Главная / Армия / Противников отмены отсрочки от армии не впустили в Ереванский экономический университет

Противников отмены отсрочки от армии не впустили в Ереванский экономический университет

После безрезультатных встреч с министром образования и науки и главой армянского правительства студенты-противники отмены академической отсрочки от армии продолжают бойкотировать занятия. Протестующие продолжают визиты в ереванские университеты с призывами поддержать акцию. В вузах они сталкиваются с различными препятствиями, к примеру, сотрудники службы безопасности нескольких филиалов ЕГУ воспрепятствовали их входу в здание. Более серьезное сопротивление бастующих встретило у Экономического университета. Сотрудники службы безопасности вели себя подчеркнуто грубо: «Журналисты, вообще идите отсюда. Нам сказали не впускать СМИ».

Только студентам Экономического университета удалось пройти на прилегающую к зданию территорию, где их встретили несколько десятков парней, вероятно, также студентов вуза. Они требовали «не мешать учебному процессу».

«Основной запрет заключался в том, что они не пропускали неуполномоченных. Я первокурсник, мне неизвестно, студенты они или нет. Но мы высказались. Постараемся с завтрашнего дня самоорганизоваться внутри вуза, какие бы препятствия нам ни чинили», — заявил один из поддержавших акцию учащихся Экономического университета.

Напомним, что данный вуз известен борьбой членов Студсоюза с бойкотами занятий. После президентских выборов 2013 года студенты ряда вузов объявили бойкот и проводили в университетах акции, призывая поддержать борьбу против фальсификации выборов. У Экономического университета неизвестные молодые люди блокировали вход, не давая студентам выйти и присоединиться к протестующим или кому-либо войти в вуз. В ответ на призыв о присоединении к акции они утверждали, что хотят сидеть на лекциях.

Позже эти же молодые люди снова отличились, когда, применив грубую силу, предотвратили присутствие журналистов на защите кандидатской мэром Еревана Тароном Маргаряном.