Главная / Армия / Парламент Армении отменил академическую отсрочку от армии

Парламент Армении отменил академическую отсрочку от армии

Парламент Армении проголосовал за отмену академической отсрочки от армии. 86 депутатов (четверо отправились в командировку, оставив свое мнение о законопроекте) одобрили представленный правительством проект о поправках в закон «О воинской обязанности». Проект закона приняли во втором чтении и полностью. Против проголосовали шестеро членов фракции блока «Елк».

До голосования представитель блока Арарат Мирзоян заявил, что требование протестующих против отмены отсрочки студентов поддержали 120 научных сотрудников и преподавателей. А четверо студентов продолжают голодовку в одной из аудитории Ереванского госуниверситета. Депутат призвал коллег голосовать против и дать время на повторную разработку закона. Однако три другие фракции проигнорировали этот призыв.

Несколько сотен студентов, ожидающих результатов голосования у здания Национального собрания, заявили, что, так как депутаты не прислушались к ним, они проведут молчаливую акцию здесь же, у ворот парламента. Протестующие сравнили депутатов с тараканами, так как голосование состоялось ранним утром.