Главная / Регионы / Руководство Сотского месторождения наказывает протестующих – бывший сотрудник

Руководство Сотского месторождения наказывает протестующих – бывший сотрудник

Несмотря на наличие рабочих мест на золоторудном месторождении в Сотке, руководство отказывается восстановить на работе слесаря Армена Ераносяна. Сам он считает, что его наказывают из-за протестов, которые он проводил у здания правительства Армении.

Уроженец Вардениса, 41-летний Армен Ераносян проработал на руднике 4 года. В 2016-ом его уволили, с тех пор он безработный.

«Я был на могиле отца, брата, забетонировал, выпил пару рюмок… Они сослались на то, что я пьян. Но я не подписывал табель, в работе не участвовал, меня уволили незаконно», — говорит Ераносян в беседе с Epress.am.

До увольнения выговора он не получал.

Ераносян провел несколько акций перед правительством с требованием восстановить на рабочем месте. В частности, он зашил себе рот. Тогда полицейские, применив силу, сняли швы и, вопреки воле мужчины, доставили его в психиатрическую клинику «Нубарашен», откуда его удалось вызволить правозащитникам.

Варденисец встретился со всеми возможными местными и государственными чиновниками. Кроме того, написал премьеру Карену Карапетяну.

Написанное 27 ноября 2016г. письмо было перенаправлено в областную администрацию Гегаркуникской области. В организованном в администрации обсуждении приняли участие Ераносян и другие представители месторождения. Тогда была достигнута договоренность о восстановлении Армена Ераносяна на прежнем месте.

Однако даже этот документ не помог ему решить вопрос. «Бывший директор Мелконян Армен, обманывая обещаниями, мол, не сегодня, так завтра, так и не принял меня на работу».

Через полгода после решения областной администрации Мелконян скончался. А новый директор Араик Мидоян, по словам Ераносяна, сказал ему: «Ты акцию проводил, мы не можем восстановить тебя. Акцию провел, русские [акционеры компании] не хотят принимать тебя на работу». По словам варденисца, директор даже предложил ему сменить фамилию: «Смени, говорит, фамилию, чтобы, когда отправил бумаги, они не узнали, что это ты. Меня, что, депортировали из Армении, чтобы я фамилию менял?».

Восстановиться на рабочем месте не удается не только ему. Несколько дней назад у месторождения прошла акция протеста нескольких десятков бывших сотрудников, которые перекрыли дорогу. По словам Армена Ераносяна, некоторых из них приняли обратно. Он уверен, что рабочих мест там много: «Они каждую неделю принимают новичков».

Найти работу в Варденисе практически невозможно. Молодежь в основном служит в армии по контракту, а еще работа есть в психиатрической клинике и на руднике.

На Ераносяне 3-миллионный кредит, на дом и земельный участок наложен арест, Служба принудительного исполнения судебных актов вынесла дом на продажу.

«Пусть дают любую работу, я готов делать все», — говорит он.