Главная / Полиция / Сотрудник УИУ борется за расчет. Вердикт может стать прецедентным

Сотрудник УИУ борется за расчет. Вердикт может стать прецедентным

Через 4 года работы в Уголовно-исполнительном управлении Минюста Армении Э.Х. уволили в 2015 году, однако он не получил расчета и отпускных. В УИУ ссылаются на действующий с 2014 года закон, согласно которому, сотрудники УИУ считаются госчиновниками и не получают расчет.

Заведенное на основании жалобы Э.Х. дело рассматривается в суде общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит. В беседе с Epress.am адвокат Э.Х. Араик Папикян представил основания, которые могут привести к победе его подзащитного в суде в случае прецедентного вердикта.

«Последние годы механизм увольнения с работы особенно в Уголовно-исполнительном управлении, трудовые правоотношения не регулируются Трудовым кодексом. Там говорят: мы руководствуемся Уголовно-исполнительным кодексом, согласно которому, Трудовой кодекс на эти правоотношения не распространяется. Но тот же закон [Уголовно-исполнительного кодекса] гласит, что вопросы, не регулируемые данным законом, регулируются Трудовым кодексом. Именно последним и регулируется то, что называется «расчет», — говорит собеседник.

По словам адвоката, за время работы у подзащитного было право на расчет, однако он его не получил на основании наличия закона от 2014г.

«При принятии того нового закона нового договора с ним не подписали, кроме того, новый закон не имеет обратную силу». Папикян напоминает, что его подзащитный устроился на работу в 2011 году. Кроме того, его уволили, пока он находился в отпуске и лечился в поликлинике полиции.

В ходе судопроизводства стало ясно, что в такой ситуации оказался не только Э.Х., говорит адвокат, но и десятки других сотрудников структуры, по разным причинам уволенные в течение последних 2-3 лет и не получившие расчет на основании нового закона 2014г.

Если суд подтвердит приведенные факты и вынесет вердикт в их пользу, это неизбежно приведет к серьезным последствиям, уверен собеседник.

«Все, кто работал до 2014 года, но был уволен после, могут обратиться в суд и получить полагающиеся им невыплаченные суммы», — заключил Папикян.