Главная / Образование / Газета: Обучение в музыкальных и художественных школах Еревана подорожало

Газета: Обучение в музыкальных и художественных школах Еревана подорожало

Плата за обучение в ереванских музыкальных и художественных школах повысится в 2018-ом. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак». Еще в конце прошлого года Совет старейшин города обсуждал вопрос повышения платы за обучение детей, один из родителей которых не прописан в столице. Оказывается, отныне платить больше будут и все остальные.

Согласно ответу пресс-службы мэрии, прежде музыкальные и художественные школы сами устанавливали цены, которые варьировались от 3 000 до 12 000 драмов ($6.2-$24.8). Теперь плата за обучение детей прописанных в столице родителей составляет 8 000, не имеющих прописку – 8 000 -17 500 драмов.

«Если за каждого ребенка я ежемесячно платила 12 000, теперь должна платить 16. Плюс к этому, если за два месяца я должна заплатить сейчас, заранее, сумма составит 32 000. Я не думаю, что люди в нашей стране настолько богаты, чтобы это было для них несущественно», -в беседе с изданием заявила мать двух детей Рипсимэ Авагян. Ее дочки ходят в одну из ереванских художественных школ.

«После этих изменений многие могут просто оставить школу, потому что, если раньше они платили за какой-то предмет 4 000 – кажется, за рисование – теперь им нужно платить 8. Так что, пострадают и школы», — считает Авагян.