Главная / Армия / Внутренние проблемы чаще становятся причиной смерти в армянской армии

Внутренние проблемы чаще становятся причиной смерти в армянской армии

В результате нарушения режима прекращения огня в 2010-2017гг. в Армении и Арцахе умерло 235 военнослужащих, смерть 296 человек обусловлена преимущественно внутренними факторами. К ним относятся атмосфера безнаказанности в военчастях и убийства/самоубийства вследствие произвола, а также несчастные случаи по неосторожности, призыв в армию ребят с проблемами со здоровьем. Об этом говорится в отчете организации «Диалог мира».

Авторы основывались на данных, годами собираемых сайтом организации safesolider.am.

Общее число потерь составило 531.

За 2010-2017гг. зафиксировано 56 случаев убийств, 69 самоубийств, 90 несчастных случаев, проблемы со здоровьем стали причиной смерти 39 военнослужащих, нарушение правил безопасности – 16, бездействие вышестоящих и халатность – 9. Сотрудникам организации до сих пор не удалось установить причины смерти 17 военнослужащих.

235 военнослужащих погибли в результате нарушения режима прекращения огня.

«Очевидно, что после 2013 года параллельно росту количества жертв вследствие нарушения режима прекращения огня выросло число убийств, самоубийств, жертв несчастных случаев, проблем со здоровьем, халатности и т.д.

Кажется, что эти высокие показатели смертности за время военной службы должны были вызвать беспокойство официальных кругов, соприкасающихся со сферой. Можно предположить, что в документах, определяющих политику оборонной сферы, действия, направленные на сокращение небоевых потерь, нужно было признать приоритетными, однако, несмотря на постоянные призывы и предложения представителей гражданского общества, в программе действий Национальной стратегии защиты прав человека за 2017-2019гг. не предусмотрено никаких действий непосредственно в этом направлении.

По поводу превентивных действий «молчит» и представленная обществу в 2017-ом концепция «Нация-армия» и представленный в рамках этой концепции законопроект «О военной службе и статусе военнослужащего», — говорится в отчете.