Главная / Тюрьмы / СК Армении завел уголовное дело по факту смерти в «Больнице для осужденных»

СК Армении завел уголовное дело по факту смерти в «Больнице для осужденных»

Следственный комитет Армении расследует обстоятельства смерти осужденного, который с 3 января находился в уголовно-исполнительном учреждении «Больница для заключенных».

Согласно официальному сообщению, ответственный дежурный подал докладную о том, что 3 января, около 23:30, сотрудники дежурной медгруппы УИУ прибыли в одну из палат психиатрического отделения, чтобы оказать помощь М. Херунци, и обнаружили его мертвым.

Был проведен осмотр места происшествия, очевидных телесных повреждений в результате наружного осмотра трупа не обнаружено.

«6 января брат умершего осужденного выразил мнение в беседе с одним из информационных сайтов, что в отмеченном УИУ брату не оказали должной медпомощи. По его словам, 3 января в 21:00, после того, как двери в камеры в данном отделении закрыли, его самочувствие ухудшилось, осужденные звали на помощь в окно, но врачи пришли с опозданием – по прошествии 15 минут. Он был уже мертв».

В генпрокуратуре Армении завели уголовное дело по статье «Неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание, повлекшие по неосторожности смерть пациента».