Главная / Образование / Гюмрийские студенты поддержали уволенных преподавателей бойкотом занятий

Гюмрийские студенты поддержали уволенных преподавателей бойкотом занятий

Более 50 студентов написали открытое письмо президенту Армении и объявили бессрочный бойкот занятий в знак содидарности с преподавателями Ованесом Хорикяном и Гагиком Амбаряном, уволенными 15 марта указом члена правящей РПА, ректора Гюмрийского госуниверситета Саака Минасяна.

«Это спонтанный бойкот. Конечно, ректор утверждает, что мы — Амбарян и я — направляем студентов, даже сказал, будто подкупили их ради бойкота занятий. Они по собственному желанию собрали более 50 подписей и обратились к президенту страны с требованием отменить незаконное решение ректора», — заявил Хорикян в беседе с Epress.am.

В письме студенты, в частности, требуют отменить решение Минасяна и незамедлительно вернуть преподавателей, обеспечить прозрачность намеченного на 24 марта расширенного совместного заседания ученого совета и совета попечителей, провести его в присутствии журналистов, студентов-участников акции и уволенных преподавателей.

Также они требуют обеспечить прозрачность финансового состояния вуза, разместить на официальном сайте университета сметы за 2016 и 2017гг., отчеты за отмеченный период и сметы бюджета на 2018 год.

Отвечая на вопрос о том, обратятся ли Хорикян с Амбаряном в суд с требованием восстановить их на работе, собеседник заметил: «В среду или четверг обратимся, подготавливаем основания. Также обратимся в прокуратуру, так как видим состав преступления в действиях ректора».