Главная / Армения / «Получилось, как всегда». Директор ереванской школы о лозунге «Россия — родина моя»

«Получилось, как всегда». Директор ереванской школы о лозунге «Россия — родина моя»

Цель мероприятия под лозунгом «Россия, Родина моя», проведенного в ереванской средней школе N172 им. Акопа Ошакана, заключалась не в восхвалении Российской Федерации, а в ознакомлении детей с традициями, языком и обычаями разных народов мира. Об этом в беседе с Epress.am рассказала директор школы Гаянэ Мкртчян.

«Я, как директор, несу ответственность за всех, но, поверьте, совершенно не было цели кому-то угодить. У нас не было гостей из посольства, школа у нас не русская. Чтобы мероприятие произвело впечатление, ученики превращались в жителей данной страны и приветствовали на языке страны. Мы часто выбираем распространенные лозунги, к примеру, «viva l’Italia». Разве плохо, что дети многое узнают?», — сказала директор.

Собеседница осознает, что этот лозунг может показаться проблематичным: «Я понимаю, что когда мы читаем лозунг вне контекста, естественно, непонятно, что значит «Россия — родина моя». Но в рамках мероприятия дети как будто переносятся в Россию, представляют все в этом духе. Мы выбрали лозунг этой страны. Возможно, это была ошибка, так как нам-то известно, что мы делали, знаем цель и результат, но очень может быть, что со стороны это воспринимается неверно. Хочешь сделать что-то хорошее, но получается как всегда».

На мероприятие отреагировал депутат Совета старейшин Еревана от блока «Елк» («Выход»), председатель постоянной парламентской комиссии образования, культуры и по социальным вопросам Араик Арутюнян. «Вам покажется, что это среднестатистическая российская школа. Но это безобразие произошло в ереванской школе N172. Учеников, граждан Республики Армения построили под лозунгом «Россия — моя родина». Более того, ты не обязан знать цвета российского флага, но за незнание очередности цветов флага Армении учитель и директор школы должны сквозь землю провалиться. Пожалуй, для директора Гаянэ Мкртчян и учителя родиной является РФ. Но портить этих детей не только безобразие, но и преступление. Не удивлюсь, если директор положил руку на сердце во время исполнения российского гимна. С учетом всего этого я обратился в госорганы, чтобы этих людей не подпускали к какой бы то ни было школе независимой Республики Армения на десятки километров».

В связи с флагами Мкртчян заметила, что причина могла быть связана с некачественностью съемочных устройств. «Ведь снимали на телефоны, возможно, цвета флага были искажены. На всех мероприятиях были флаги всех стран, пели гимны, но в первую очередь — Армении. Мы уверены, что Армения — лучшее место, и мы жили и будем жить в стране наших предков. Цикл мы завершим мероприятием «Посвящение Армении». Я со вчерашнего дня пытаюсь понять, в чем заключается моя ошибка. Конечно, понимаю и прошу прощения у всех, кто так это понял. Не хочу употреблять слова, которыми они это охарактеризовали. Сама я человек не раболепный».

В рамках упомянутых мероприятий «Мир моими глазами» использовались различные лозунги: «Узнаем Грузию», «Китай нашими глазами», «Ах, Армения, мечта моей души, Ты нежная сказка», «Дыхание Украины в Армении», «VIVA ITALIA», «Страна чудес Япония», «Париж — это не город, это целый мир», «Однажды в Молдове» и т.д.