Главная / Здравоохранение / Евросуд требует от Армении объяснить отсутствие лечения члена группы мятежников

Евросуд требует от Армении объяснить отсутствие лечения члена группы мятежников

Евросуд по правам человека коммуницировал жалобу 60-летнего члена группы «Сасна црер» Арама Акопяна. Правительство Армении должно сообщить, не подвергается ли он пыткам и получает ли в тюрьме необходимую медпомощь, возможно ли применять к нему арест, не препятствовали ли Акопяну в защите своих прав. Также правительство должно предоставить результаты судебно-медицинской экспертизы, которой подвергся заявитель. Врачи отказались предоставить их Акопяну, сославшись на тайну предварительного следствия.

На сайте ЕСПЧ рассказывается о состоянии здоровья Арама Акопяна.

В 2012-ом он лечился от рака мочевого пузыря. Затем у него обнаружили и удалили злокачественную опухоль головного мозга. Уже в тюрьме в октябре 2016 года Акопян подвергся судебно-медицинской экспертизе. Ему сказали, что клетки мозга умирают, но выдавать заключение отказались. Адвокат Акопяна потребовал организовать лечение, так как он страдает гематурией и потерей памяти. Администрация уголовно-исполнительного учреждения ответила, что состояние здоровья Акопяна удовлетворительное и повторные экспертизы не нужны.

В феврале 2017 года Акопян не мог пошевелить ногами, его перевели в «Больницу для заключенных», затем — на проверки в специализированное медучреждение, так обнаружили проблемы с питанием головного мозга. Заявитель отмечает, что не получал специального лечения в УИУ «Больница для заключенных». 11 февраля 2017 года его перевели в тюрьму, где было сказано, что необходимые лекарства он должен приобрести сам. Истец отмечает, что сделать этого он не мог, кроме того, он был лишен возможности связаться и сообщить об этом родным. Запрет на общение с родными наложил следователь.

Акопян отмечает, что у него начались перепады давления, необходимые медикаменты администрация не выдавала и в этом случае. На встречах с защитниками 10-14 марта Акопян не мог двигаться и говорить. Его состояние ухудшалось, несколько раз переводили в «Больницу для заключенных» и возвращали в тюрьму. В ночь на 18 января он стал задыхаться, на помощь пришел сокамерник, так как по ночам в тюрьме врачей нет.

Адвокаты Акопяна Тигран Егорян и Давид Гюрджян сообщили Евросуду, что самочувствие их подзащитного ухудшилось и во время судебного заседания, но ему продолжают отказывать в переводе в гражданскую больницу.