Главная / Регионы / Ложное обвинение стало причиной бойкота пенсионера в армянском селе

Ложное обвинение стало причиной бойкота пенсионера в армянском селе

88-летнего инвалида второй группы Саака Хачатряна, обвиняемого в попытке убийства, доставили в отделение полиции ночью, даже не разрешив одеться.

«Всю ночь продержали в полиции, накинули на него бушлат, чтобы не замерз», — в беседе с Epress.am заявила невестка пенсионера Гаянэ.

По словам собеседницы, на ее пожилого свекра необоснованно шьют дело односельчане, трое жителей села Цахкаван Тавушской области Армении, в том числе — глава сельской администрации. Хачатряну пытаются отомстить за просьбу не парковаться перед его домом и не направлять свет фар на окна.

«Он просил не включать фары, жена была при смерти. Она скончалась, мы поехали в село 7 мая 2016 года, чтобы установить на могиле памятник. Они думали, что после похорон мы нечасто будем там появляться, и дедушка останется один. Они перепрыгнули через ограду, кто-то держал за руки, другой бил, а в рот дедушке запихнули пакет. Он плача говорит: избили меня и судят меня же», — рассказала невестка.

Согласно обвинению, Хачатрян облил фосфидом цинка ручку левой передней двери на автомобиле «Тойота Прадо» главы села Артура Газаряна. Прокуратура не обнаружила ни мотива, ни отпечатков пальцев и основывается на показаниях сельчан Артака Халатяна и Андраника Мкртумяна.

Свидетель Мкртумян заявил в своих показаниях, что он достал мешок мышьяка из-за ворот дома Саака Хачатряна, затем снова забросил его на территорию двора. Прибыли полицейские, обнаружили и забрали мешок.

Гаянэ рассказывает, что хоть суд первой инстанции и Апелляционный суд признал Хачатряна невиновным, из-за всей этой истории он понес моральный урон.

«Прокурор говорил: ну, пусть дадут 4 года, отсидит, что с того? Но почему он должен сидеть за то, чего не делал? Почему он должен быть осужден? Почему его честь в селе должна быть замарана? Он прожил 88 лет, уважаемый человек, почему он должен иметь судимость? Сейчас он сильно переживает из-за того, что дети перестали пить из фонтанчика рядом с его домом, говорят, что он мог отравить воду. Эта клевета исчезнет после оправдательного вердикта? Надеюсь», — заключила невестка.