Главная / Тюрьмы / Минюст Армении поручил тюрьме рассмотреть жалобу ее же арестанта

Минюст Армении поручил тюрьме рассмотреть жалобу ее же арестанта

Минюст Армении поручил следствие по делу арестанта УИУ «Армавир» А.М. данному уголовно-исполнительному учреждению, сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Ранее он сообщил о напряженных отношениях с двумя другими заключенными, что представляет угрозу его жизни.

По следам сообщения 14 февраля 2018г. правозащитная организация обратилась к министру юстиции Давиду Арутюняну по вопросу принятия мер для обеспечения безопасности заключенного.

Министерство переадресовало заявление о наличии проблем в тюрьме Уголовно-исполнителному управлению, которое, в свою очередь, направило его в Армавирскую тюрьму.

20 февраля 2018 года сотрудник УИУ «Армавир» взял с А.М. объяснительную записку, согласно которой, заявление было сделано «в подавленном психическом состоянии, и тем самым [А.М.] пытался привлечь внимание». В объяснительной говорится, что служащие УИУ полностью обеспечивают его безопасность.

Первый замначальника Уголовно-исполнительного управления при Минюсте Арсен Африкян принял за основу объяснительную заключенного и в своем ответе от 22 февраля утверждал, что у А.М. нет проблем с другими арестантами и его безопасность в УИУ обеспечена.

Ванадзорский офис ХГА считает очевидным тот факт, что заключенный должен был написать в объяснительной, что его безопасность обеспечена служащими уголовно-исполнительного учреждения, так как в момент написания записки он находился под их контролем: объективно описать ситуацию он не мог.