Главная / Армия / Все знают, что Азербайджан минирует территорию Грузии

Все знают, что Азербайджан минирует территорию Грузии

Минная жизнь на грузино-азербайджанской границе
материал полностью — на jam-news.net

В часе езды от Тбилиси, на границе с Азербайджаном, всего в паре сотен метров от крупного села находится минное поле. Мины лежат там уже более 25 лет — со времен активной фазы войны в Карабахе. Власти Грузии не спешат очищать от мин собственную территорию, так как соседний Азербайджан — против. За все эти годы здесь произошло 18 инцидентов — семь человек погибли и несколько были ранены. До сих пор мины остаются опасными для более чем четырех тысяч жителей сел Кирач-Муганло, Качаган и Текали. Здесь живут люди, покалеченные минами. Местные жители постоянно боятся за своих детей и свой скот.

Село Кирач-Муганло Марнеульского муниципалитета находится в 60 километрах от Тбилиси. Здесь проживают около 1200 человек — в основном этнические азербайджанцы.

Граница с Азербайджаном проходит буквально в нескольких метрах от села — вдоль нее протянута железная сетка. Вдоль нее на полосе шириной в сто метров и длиной семь километров заложены более тысячи противотанковых и противопехотных мин.

Заминированная территория граничит с сельским пастбищем. Она не огорожена, здесь нет предупреждающих знаков. Так что любой, кто, например, приедет сюда в гости и решит прогуляться, может запросто подорваться на мине.

Дом 65-летнего Мамиша Мусаева на самом краю села большой и ухоженный, с заасфальтированным двором. У Мамиша много скота, полно индюшек и кур, семья явно не бедствует. Земли у него тоже много, но обрабатывать ее трудно — здесь нет воды для орошения. Воду носят от источника, который расположен в шестистах метрах.

«Мины еще ближе – метрах в пятистах”, — говорит с улыбкой жена Мамиша, которая гуляет во дворе с закутанным в плед правнуком. Мусаевы вспоминают случаи, когда их односельчане подрывались на минах и погибали. «Все всё знают. Полиция знает, местная администрация знает, но что они могут сделать? Это все наверху должны решить”, — спокойно говорит Мамиш.

Несмотря на то, что о проблеме села «все знают”, поиск в интернете на грузинском языке практически не выдает никакой информации о том, что семь километров территории Грузии на границе заминированы. В 2013 году в новости попала история 25-летнего Сархана Мусаева, который подорвался на мине, и что «на месте работают криминалисты». Хотя никаких объяснений по поводу того, как оказалась мина в мирном селе в мирное время, не последовало.

Мины у села Кирач-Муганло появились с 1991 года. Заминировал эту территорию Азербайджан — этого в беседе с нами не опровергает бывший заместитель министра обороны Азербайджана Иса Садыгов.

Это был самый разгар войны в Нагорном Карабахе — самого кровавого постсоветского конфликта. Азербайджан тогда решил заминировать границу у Красного моста, так как всего в пяти-шести километрах проходит грузино-армянская граница — опасаясь проникновения через территорию Грузии армянских отрядов или отдельных нарушителей.

Это было время, когда в Грузии практически шла гражданская война, в Тбилиси ездили танки, в каждом втором доме хранилось оружие, а боеприпасы взрывались, как фейерверки.

«В 1991 году, когда власти Грузии не контролировали не то что границы, но и центр столицы, такие оборонительные меры со стороны Азербайджана, может быть, были даже оправданы», — говорит грузинский эксперт по вопросам безопасности Зураб Агладзе.

В челе Качаган кого бы вы не спросили, все смогут показать вам дом Сархана Мусаева. Заходим во двор и зовем его по имени. Из дверей осторожно выглядывает мужчина со сморщенным лбом и черными всклоченными волосами. Он так щурит глаза, будто давно не видел солнечного света.

Ровно пять лет назад, пятого апреля 2013 года Сархан отправился в гости в соседнее село Кирач-Муганло. Вечером друзья пошли искать потерявшуюся корову. 25-летний Сархан наступил на противопехотную мину и остался без левой ноги. «Иногда у меня бывают боли, но не очень сильные, терплю. Врачи не думали, что я выживу, я потерял очень много крови», — говорит Сархан.

Государство платит Сархану, оставшемуся без ноги, пенсию в 100 лари (около 40 долларов). Никакой другой помощи его семья не получает.

Житель Кирач-Муганло Сархан Мамедов стал еще одной жертвой непонятной договоренность между двумя странами — ему было двенадцать, когда он играл в поле, нашел там какую-то железку и начал с ней возиться, выясняя как она устроена. Железка оказалась запалом от мины, который взорвался. Сегодня Сархану 29 и он не может нормально пользоваться правой рукой.

«То, что Азербайджан заминировал нашу территорию, я узнал случайно, — рассказывает бывший высокопоставленный чиновник министерства обороны Грузии, — как-то утром мне позвонили и сказали, что в Грузию заехал азербайджанский танк. Потом оказалось, что так происходит часто».

Источник JAMnews поясняет, что время от времени азербайджанские военные переходили границу, чтобы проверить, на месте ли мины — несмотря на то, что это территория Грузии, на самом деле там распоряжается Азербайджан. Бывший чиновник говорит, что именно Азербайджан не хочет разминирования этой территории:

«Когда я спросил, почему они не минируют территорию со своей стороны, мне ответили, что согласно обязательствам в рамках мирного процесса, они не имеют на это права. А с нашей стороны на это закрываем глаза».

Факт пересечения грузинской границы азербайджанской военной техникой подтверждают и сотрудники британской организации по разминированию HALO TRUST.

Шестого июля 2015 года HALO TRUST получила разрешение на работы по техническому обследованию в районе Красного моста от координирующего органа гуманитарного разминирования в Грузии — научно-технического центра «Дельта», находящегося в подчинении министерства обороны Грузии. Это разрешение предусматривало установление площади минного поля и типов заложенных мин. Однако, несмотря на разрешение, организация вынуждена была отказаться от проведения работ.

Менеджер программы HALO TRUST в Грузии Ираклий Читанава рассказывает: «Сразу после получения разрешения мы начали подготовительные работы, и в августе, как только мы подошли к минному полю, примерно на 50 метров к границе, мы увидели, что азербайджанская сторона вывела тяжелую технику, солдат. Они потребовали, чтобы мы покинули территорию. С нами тогда были представители министерства иностранных дел и пограничной полиции. Но мы вынуждены были отойти».

По его словам, мины в районе Кирач-Муганло находили не только непосредственно у границы. В 2016 году местные жители нашли мину в восьмистах метрах от нее и сообщили HALO TRUST, организация обратилась к пограничной полиции и мину обезвредили. Однако разрешения на обследование и зачистку этого места организация не получила.

Министерство обороны Грузии в официальном письме в адрес HALO TRUST отметило, что работы на границе должны быть прекращены до принятия окончательного решения. Официально ведомство не называет причин. Однако представители власти в личных беседах с сотрудниками организации говорят, что этот вопрос Тбилиси намерен сначала обсудить с Баку.

Истории о том, что азербайджанские пограничники время от времени переходят границу, мы слышали и от жителей Кирач-Муганло.

«Не только я их видел, спросите кого угодно в деревне, — говорит Мамиш Мусаев, — Иногда они забирают у нас скот. Один раз у меня украли 35 овец. Я жаловался грузинским пограничникам, полиции, но никто мне их не вернул».

JAMnews попытался выяснить детали этой ситуации в Азербайджане. Иса Садыгов был заместителем министра обороны Азербайджана в 1992 году. Он говорит, что карта заминированных территорий хранится в министерстве национальной безопасности Азербайджана.

«Без согласия Азербайджана очистить эту территорию от мин Грузия не сможет. Именно азербайджанская сторона должна принимать в этом участие», — говорит Садыгов.

Однако в HALO TRUST говорят, что организация готова начать работы сразу, как только будет согласие грузинской стороны, так как они уже составили карту самостоятельно.

«Всего в общей сложности заминировано 2,2 миллиона квадратных метров. Для очистки территории нужно два-три года и три миллиона долларов. В случае согласия грузинского правительства, мы обратимся к различным донорам и постараемся получить необходимое финансирование от правительств Японии, США или других стран-друзей Грузии», — говорит Читанава.

Военный эксперт Зураб Агладзе уверен, что существование минного поля — политический вопрос. «Азербайджан — партнер Грузии и дружественная страна. Вероятно, Грузия считается с ним в обмен на что-то и не спешит разминировать территорию. Но тут есть и другая сторона. Если эта территория никак не обозначена, и мины опасны для людей, это означает халатность со стороны государства, которое обязано защищать своих граждан», — говорит Агладзе.

Азербайджан сегодня — важнейший сосед и партнер Грузии. С этой страной Грузию связывает множество энергетических и транспортных проектов. Благодаря азербайджанским энергоресурсам Грузия добилась энергетической независимости от России. Азербайджан — один из самых крупных торговых партнеров Грузии.

Азербайджанцы в Грузии — наибольшее по численности этническое меньшинство — их в стране 223 тысячи, или шесть процентов населения страны (по данным переписи 2014 года). Большинство проживает в регионе Квемо Картли на юго-востоке Грузии.

При подготовке материала JAMnews связался с министерством обороны Грузии, министерством иностранных дел, госкомиссией по делимитации и демаркации границы и пограничной полицией МВД. Однако до сих пор ответа ни от одного из этих ведомств не последовало.