Главная / Полиция / В Ереване за граффити задержали оппозиционеров

В Ереване за граффити задержали оппозиционеров

Вечером 9 апреля в Ереване задержали членов оппозиционной партии «Гражданский договор» Варсеник Узунян и Бабкена Григоряна.

«Мы с Бабкеном были в центре города, на пути к Политехническому университету, делали на асфальте граффити #Мойшаг. К нам подошли полицейские, сказали «не имеете права», мы ответили, что в первый раз они должны предупредить, «спасибо за предупреждение, мы сейчас уйдем, больше не будем», — в беседе с Epress.am рассказала Узунян.

Инициатива «Мой шаг» во главе с депутатом от партии «Елк» («Выход») Николом Пашиняном начала кампанию против премьерства Сержа Саргсяна. В 2015-ом году была изменена Конституция Армении, и с апреля страна перешла на парламентскую систему правления.

Когда молодые люди попытались двинуться к метро, к ним снова подошли стражи правопорядка и сказали, что должны доставить их в отделение. Представители партии заявили, что без повестки они никуда не пойдут, на что полицейские ответили: «Сейчас будет, пришлем повестку на дом». Затем к ним подошли еще шестеро сотрудников полиции.

«Взяли меня под руки и посадили в машину. На мне был значок «Мой шаг». Они, мол, ты молодая девушка, какое тебе дело до Никола, все равно с Николом ничего не выйдет, Никола скоро устранят с пути, у тебя будут проблемы дома, на работе, оно тебе надо? Потом поняли, что это не проходит, стали запугивать «сделаешь это еще раз, придем к тебе на работу, тебя уволят». Узнали, что я студентка, стали говорить «не сможешь платить за учебу, не получишь образование, впоследствии будешь попрошайничать». Я почти ничего не говорила, все это время была на связи со своим адвокатом», — сказала Узунян.

В отделении их продержали полтора часа, сообщив, что те «запачкали асфальт». Заведено дело об административном правонарушении.

По словам Узунян, их граффити стерли люди в штатском.

Позже в тот же день депутат от фракции «Елк» Лена Назарян сделала ту же запись на асфальте перед отделением полиции административного района Кентрон.