Главная / Аналитика / За что выходят жители Армении

За что выходят жители Армении

Общество солидарности

Улицы Армении, заполненные ненасильственным неповиновением, демонстрируют важнейшие человеческие качества, о которых говорить немодно. Моду, как правило, определяют те, кто в иерархической структуре обладает властью и высоким статусом — богачи, принадлежащая им и обслуживающая их власть, медиа, придворная интеллигенция, ученые, маркетологи и т.д. Одним из наиболее ходовых товаров, способствующих обогащению и сохранению богатства, являются идеи типа “человек — существо хищное, против природы не попрешь”, “доминирует закон джунглей”, “человек человеку волк”, “есть ноготь — почеши себе голову” (по смыслу — “заботься в первую очередь о себе”), “у сильного всегда бессильный виноват”, “человек, как и все хищники, живет в соревновательной борьбе за выживание”. Эти понятия серьезно оседают в сознании и подсознании. Они делают приемлемыми и безаппеляционными неравенство, расслоение, иерархическое мышление, шахматную логику защиты короля, эгоцентризм, нарциссизм и другие подобные античеловеческие, неестественные практики, общественные устои и политические системы.

Люди, объединяющиеся на улицах Армении и особенно Еревана, проявляют качества и практики солидарности, сочувствия, коллективной заботы, надежности, любви, отношения к незнакомым людям, как к родным, общинного сплочения. Это не сугубо культурные, и тем более не этнокультурные проявления, но человеческие и более того — очевидно политические. Это практики, по которым соскучились мы — жители Армении, задыхающиеся в атмосфере приватизации общественного сектора, доминирования денег и капитала, навязывания капитализма и рыночных отношений в качестве единственной формы организации политической и экономической жизни. Общество проявляет на улице элементы социализма.

Подобное обобщение не ставит целью оттенить закоренелые в обществе проявления мачизма, патриархализма, элитизма, гетеросексизма (доминируют гетеросексуальные люди и отношения, в рамках этого — мужской пол и его гендерная роль), этнического тщеславия — все это проявляется в упомянутом уличном общежитии. Цель этой записи — подчеркнуть, что примеры вышедших на улицы людей показывают элементарные модели политической организации, в которых они нуждаются — политической и экономической системе, основанной на любви, солидарности и кооперации (но не конкуренции). Подобная система подразумевает, что все мы делаем инвестиции (платим налоги) и общей кассой каждый пользуется по-справедливости — в особенности нуждающиеся. Таковой, например, являлась пенсионная система, называемая моделью “солидарности поколений” пока ее не приватизировали и не переименовали в “накопительную”. Таковыми являются объединения рабочих, профсоюзы, таковыми должны быть здравоохранение и образование, чтобы никто не мог сказать, что не лечится и не получает образование из-за отсутствия денег. Такая система не копит, но распределяет.

Общество показало политическим силам политическую и экономическую модель, которая работает и которая нужна прямо сейчас, в контексте текущего в данный момент протеста. Очередь за политическими силами — чтобы сформулировать это как видение политических реформ и четкое обещание — ради такой жизни люди несут свои тела на борьбу.

Анна Шахназарян, эколог