Главная / Рынок / От прокуратуры требуют расследовать действия мэра Еревана (обновлено)

От прокуратуры требуют расследовать действия мэра Еревана (обновлено)

16:30 Протестующие против Тарона Маргаряна вышли из здания мэрии, где провели 4 часа. Мэр, однако, так и не появился. Демонстранты двинулись шествием к зданию прокуратуры и вручили заявление с требованием расследовать действия градоначальника. Они ссылаются на множество случаев злоупотреблений, нарушений законов. Участники протеста потребовали от прокуратуры после расследования представить публичный отчет.

15:35 Один из участников организованного в здании мэрии Еревана обсуждения сообщил об имеющейся у него достоверной информации о том, что по распоряжению Тарона Маргаряна к месту проведения акции привели персонал музыкальной школы имени Асламазяна. Проникшие в здание участники акции обратились к собравшимся снаружи со словами: «Не стоит за деньги приходить и проводить антиакцию».

Мэрия выступила с заявлением: «В связи с проникновением в здание мэрии Еревана мэр Тарон Маргарян провел телефонный разговор с начальником полиции Армении Валерием Осипяном. Начальник полиции сообщил, что в связи с инцидентом с демонстрантами проводятся разъяснительные работы».

«Призываем противников Тарона встать отдельно». Активисты заявили, что на акции часто приходят люди по указке сверху. К заступникам мэра они обратились со словами: «Сейчас вы помогаете человеку, которому остались считанные дни, он уйдет в отставку».

Одна из участниц протеста узнала в двух пришедших к зданию учителей ереванской основной школы имени Сиаманто. Директора этой школы сверху поприветствовали активисты, заметив, что она ответит, подобно Азизян.

надпись «Тарон наш мэр»

15:00 Несколько десятков человек с листами бумаги, гласящими «Тарон наш мэр», прибыло к зданию мэрии. Они поддерживают Маргаряна, скандируя «Тарон, смело!». Вновь прибывшие представились сторонниками республиканца. Внутри здания продолжается обсуждение участников акции, требующих отставки градоначальника.

14:10 Проникшие в мэрию демонстранты обратились к прокуратуре Армении с требованием начать следствие по действиям Тарона Маргаряна и в дальнейшем публично представить отчетность. Авторы заявления ссылаются на множество случаев злоупотреблений мэрии Еревана, освещаемых СМИ в разные годы, нарушения законов и других правовых норм. Кроме того, отмечается, что 2 мая 2012 года в парке Маштоца мэр Маргарян нарушил предусматриваемые Конституцией принципы местного самоуправления, в связи с чем также не было проведено никакого расследования. Напомним, что в тот день экс-президент Армении Серж Саргсян призвал мэра демонтировать установленные в парке павильоны, что и было сделано. Именно данный факт стал нарушением принципа самоуправления.

Несколько десятков граждан начали обсуждение своих дальнейших действий. Часть протестующих осталась снаружи: их не впускают.

Секретарь аппарата мэрии Сергей Макарян, в свою очередь, обратился к начальнику полиции Армении Валерю Осипяну, назвав незаконным проникновение граждан на территорию муниципалитета и попросив «принять меры для прекращения незаконных действий и восстановления нормальной деятельности мэрии».

13:50 В среду, 16 мая, жители армянской столицы провели акцию протеста против вырубки деревьев в парке неподалеку от мэрии Еревана. После чего демонстранты проникли в здание с требованием встречи с мэром Тароном Маргаряном. Эти акции проводятся на фоне требований об отставке градоначальника.

надписи на фото «до Тарона» и «после Тарона»

Накануне мэрия выступила с заявлением о строительных работах в парке за памятником Мясникяну, отметив, что были срублены высохшие деревья, а на их месте появятся новые. В декабре прошлого года решением Совета старейшин Еревана парк был передан благотворительному фонду «Семья Варданян» (фонд семьи Варданянов, владельцев компании «Гранд Кенди») для проведения преобразований к мероприятиям, посвященным 2800-летию основания города.

В полдень протестующие подошли к сотрудникам благотворительного фонда и подняли вопрос вырубки высохших деревьев. Граждане показали им зеленые ветки, которые позже отнесли к входу в мэрию, заблокировав его. Собравшиеся потребовали, чтобы к ним вышел мэр Маргарян и лично ответил за вандализм.

«Если Тарон не будет привлечен к уголовной ответственности, значит, все это было обезьянством [политические события последнего времени]», — заявил один из участников протеста.

Акция скандировала «Тарон — преступник!».

Мэр к ним не вышел, поэтому собравшиеся решили войти в здание. Их встретил заммэра Давид Оганян. «Так вопросы не решаются. Я предлагаю подняться в зал для брифингов».

Протестующие ответили, что примут предложение, если на встрече будет присутствовать Маргарян. Предложение провести встречу на нейтральной территории также было отклонено.

Корреспондент Epress.am проник в приемную мэра и поинтересовался у сотрудников, где находится Маргарян. Те ответили, что у мэра перерыв. В эти минуты люди остаются в здании.