Главная / Полиция / Азербайджан отметил столетие Републики арестом оппозиционеров

Азербайджан отметил столетие Републики арестом оппозиционеров

Оппозиционная партия ReAl (Республиканская Альтернатива) заявляет об арестах своих членов после демонстрации 28 мая. 30 мая активист партии Эльмир Хамза был арестован решением суда на 25 суток за не выполнение требований полиции, сообщает Мейдан ТВ.

Также Низаминский районный суд Баку арестовал активиста партии Наримана Исмаила на 30 суток административного ареста. Он признан виновным по статье «неподчинение законным требованиям представителя полиции» Кодекса об административных проступках.

Еще один активист ReAl — Арастун Бахшалиев тоже доставлен в отделение полиции Ясамальского района. Кроме него, полиция забрала в отделение еще двоих активстов партии.

Отметим, что 29 мая Ясамальский районный суд Баку приговорил к аресту на 30 суток члена Меджлиса оппозиционной партии ReAl (Республиканская Альтернатива) Азера Гасымлы. Суд признал его виновным в “неподчинении законным требованиям полиции”. По утверждению полиции, Гасымлы якобы на улице нецензурно выражался.

Активисты же уверены, что истинная причина ареста Гасымлы и его однопартийцев связана с их участием в массовой акции по случаю 100-летия Азербайджанской Народной Республики (АНР). Однако, полиция задерживает активистов не за организацию несанкционированной акции, а по обвинению в сопротивлении полиции и хулиганстве.

28 мая в Баку прошла демонстрация по случаю 100-летия АНР. Демонстрация состоялась вопреки препятствиям и ограничениям полиции.