Главная / Полиция / «Колония свободного поселения». Выступления митингующих в Степанакерте

«Колония свободного поселения». Выступления митингующих в Степанакерте

Избиение сотрудниками Службы нацбезопасности двух граждан подняло волну протестов в арцахской столице Степанакерте. Вышедшие на улицу требуют отставки руководства силовых структур, за исключением армии, и наказания виновных в рамках закона. На митингах люди говорят о беспределе силовиков, социальной несправедливости, долгах по кредитам, миграции, обогащенит чиновников и т.д. Представляем отрывки из выступлений протестующих:

— Мы требуем справедливости. Если сегодня все силовые структуры не подадут в отставку, они покажут свое истинное лицо. Мы не станем применять силу, мы готовы сдаться, подняв руки вверх. Если хотят, пусть придут, мы стоим здесь с поднятыми руками.

— Мы собрались по одной простой причине: потребовать справедливости. Когда их спрашиваешь, говорят: все хорошо. Брат, все хорошо для вас, не для народа. Вы, наверно, помните, в советское время в Карабахе не было семьи, не хранившей денег в банке или сберкассе. Теперь обратная ситуация: нет семьи, которая не зависела бы от банка. Как так вышло? Что хорошего, если Карабах опустошается? Все хорошо для 7-8 человек. Этот народ одержал победу кровью своих лучших сыновей, но плодами этой победы воспользовались 7-8 человек, как будто это они победили. Брат, я победил в войне, я был командиром роты, дважды был ранен. Что значит «все хорошо»? Будь все хорошо, народ не был бы в долгах, народ каждый год ездил бы на море, жил бы хорошо, побритый аккуратно, радовался бы. Вот, что значит хорошо.

— Политика последних 20 лет основана на очень примитивной формуле: наша власть запугивает народ врагом, победивший народ запугивает, мол, что скажет или что сделает турок [в разоговорном армянском азербайджанцев называют турками]. И с этой отмазкой они набивают себе карманы. Видели мы, когда турок активизируется, как себя ведет простой рабочий класс, простой народ и как себя ведут некоторые чиновники: рабочий класс вниз [на границу], а джипы — в Ереван. А когда ситуация налаживается, родина снова превращается в государство, они приезжают и занимают свои места, а лохи — очень извиняюсь, я и себя отношу к этому классу — продолжают заниматься своими делами. Как будто мы их рабы. «Вы вдруг не издайте звука, мы тут своим грабежем заняты, если вы пикнете, вообще плохо будет».

В Карабахе два выбора: плохо и очень плохо. Свободы слова — никакой. Говорят: строим свободную страну. Никакой свободной страны не построили. Это скорее похоже на колонию свободного поселения. И называют ее правовой… не правовая, это полицейский режим.

Что касается экономики… Я не понимаю, что значит предоставить [бывшему президенту] Аркадию Гукасяну 54 миллиона драмов (порядка $112 500) на покупку мебели. Этот бюджет утверждает Национальное собрание, кто будет отвечать? Что это за стратегия? В чем ее эффективность, когда есть ситуация, в которой мы живем, когда у армии тысячи проблем, социальные вопросы. Нет сферы, в которой не было бы проблем, кроме личных доходов властей, личного бизнеса. Интересно, у той же Службы нацбезопасности не возникает вопроса: откуда у министра такой доход? Может, он ворует?

Многие мыслями, душой, сердцем с нами, но они боятся выходить. Народ, чем дольше бояться, тем хуже. Говорят, мол, «а что изменится?». Если сидеть дома, ничего не изменится, значит, и не жалуйтесь. Но я уверен, что многие не выходят просто из страха. Наверное, уже не секрет, что больше всех сейчас боятся власти. Не нужно бояться их, страха больше нет. Сколько можно бояться? Нам, что, не жить в своей стране? Призываю всех армян, не знаю, откуда бы там ни было, приехать, из сел приехать, собраться здесь. Мы заставим власть выполнить наши требования, и у нас есть это право по Конституции, есть и с моральной точки зрения. Азербайджанцы увидят нашу сплоченность, испугаются еще больше. Не дай Бог, что-то начнется, мы отсюда прямиком двинемся вниз [на границу]. Пусть они [власти] думают, в каком направлении они пойдут, нам думать не о чем.

— Попытки принять против нас меры говорят о том, что наше движение победное. Если сначала они хотели решить эти вопросы спокойно, то теперь уже пытаются организовать контрдействия. Хотят использовать в этом наших братьев. Очень интересно, что один из избитых — член Союза ветеранов, и они пытаются оказать давление через эту структуру, которая, заверяю вас, полностью нас поддерживает. Просто они немного растеряны. Вот увидите, они придут и присоединятся к нам.

— У меня есть информация о попытке поручить главам сельских администраций привезти сюда членов Союза ветеранов, сотрудников аппарата правительства и организовать контрмитинг. Фактически, когда вчера молодые люди пошли на переговоры с президентом, что произошло? Я сказал, что они тянут время, потому что при желании решить вопрос это можно сделать за 10 минут. Если не хотят, значит, тянут время. А это преследовало только одну цель: выиграть время для контрдействий.

Сегодня я позвонил одному сельскому главе, он мой родственник, спросил, где он, говорит: нам дали бензин, машину, салярку, везем людей в Степанакерт. Я сказал: ты и в Бердзор так же ехал, почему ты избил в Бердзоре людей? Говорит: мы не били, мы не знаем. Нет, говорю, ты избил, потому что имен избивавших не будет, они проводят саботаж, но вы останетесь бердзорскими преступниками. Вы останетесь в истории преступниками, потому что вы идете против народа, который требует справедливости.

Я хочу выяснить один вопрос, мы можем задать его любому из нашей власти: вы собираете людей, чтобы сказать «да, должны быть преступления, да, нужно крышевать преступления, да, сыновья должностных лиц должны совершать преступления»? Мы требуем наказать преступников, дать оценку другим преступлениям, требуем отставки силовых структур. Если власти этого не сделают, значит, мы должны добиться этого давлением. А народ, будучи благоразумным, снова соберется. Я надеюсь на вас, мы все должны полагаться друг на друга, потому что эту страну сохранил, защищает народ. И завтра, случись что, защищать страну будет народ.