Главная / Полиция / Полиция разобрала палатки в центре Тбилиси и задержала 19 человек. Протестующие взяли паузу

Полиция разобрала палатки в центре Тбилиси и задержала 19 человек. Протестующие взяли паузу

В понедельник в течение дня в центре Тбилиси за административные нарушения, по данным МВД, были задержаны 19 человек. Среди них представители «Единого национального движения» и Звиад Куправа – один из организаторов акций в поддержку отца убитого в декабре подростка – Зазы Саралидзе.

С самого утра на проспекте Руставели людей было немного, но небольшие стычки происходили постоянно. Все началось с палаток: полиция требовала убрать их с проезжей части, а участники акции отказывались. А далее инциденты пошли один за другим. Вначале за неподчинение полиции и мелкое хулиганство задержали одного из организаторов акций протеста Звиада Куправа. Он убежден, что решение о его задержании политическое и принято оно «как минимум министром внутренних дел» с целью отстранить его от процесса, сказал Звиад Куправа.

Ближе к вечеру стало известно, что в ближайшие две недели он на акцию не попадет: суд приговорил его к лишению свободы на 14 дней.

После очередных задержаний в середине дня на проспекте Руставели появился один из лидеров ЕНД Ника Мелия. Он в окружении участников акции требовал, чтобы люди, сидящие в машинах с тонированными стеклами, покинули территорию.

«Это высокопоставленные чиновники полиции, которые на месте, прямо отсюда отдают распоряжения. Согласно этим распоряжениям, незаконно были задержаны, насколько нам известно, 23 человека. Почему высокопоставленный чиновник полиции сидит, закрывшись в машине с тонированными стеклами сейчас на Руставели? Эти люди – слуги режима. Ни одно правительство никогда не побеждало в борьбе с народом. Вам не стыдно, если вы сюда пришли с благими намерениями, что же вы не выходите к людям? Вам должно быть стыдно!» – обращался окруженный полицией и участниками акции Мелия к людям, сидящим в машине.

В МВД заявляют, что лидер ЕНД задержан не был: его вывели с территории, и правонарушение было пресечено на месте. Впрочем, задержан был его соратник Ираклий Надирадзе, который успел даже дать интервью телекомпании «Пирвели» пока его в прямом смысле выносили с акции правоохранители.

Между тем после шести часов вечера люди вновь начали стекаться на проспект Руставели. Палаток там уже не было: полиция вначале убрала их с проезжей части, а позже вовсе разобрала и вывезла с территории.

«Делается все, для того чтобы заглушить протест, – заявил отец убитого в ходе спецоперации в Панкиси Темирлана – Малхаз Мачаликашвили, который присоединился к акции вечером. – Не то что палатки, даже если у меня землю из под ног заберут, план не изменится, акции продолжатся. Правительство хочет разогнать мирную акцию, заставить нас замолчать. Но акции продолжатся до конца – до тех пор, пока мои требования и требования Зазы (Саралидзе) не будут выполнены».

В свою очередь сам Заза Саралидзе обещает обратиться в Генинспекцию МВД, для того чтобы там установили законность задержания Звиада Куправа и других людей. Он убежден, что это было сделано специально, для того чтобы Куправа и его друзья не могли присутствовать на акциях. Саралидзе намерен поставить этот вопрос и на заседании следственной парламентской комиссии.

Последней, кстати, сегодня были переданы материалы дела об убийстве подростков на улице Хорава, находившиеся в распоряжении суда. Это более 90 томов. Для того чтобы представить их количество, можно сказать, что в зал, где заседает комиссия, их привезли на тележке. Отдельно комиссия получит и материалы от МВД. По словам председателя комиссии Серги Капанадзе, со следующей недели начнется опрос лиц, имеющих отношение к делу. Их список комиссия опубликует в среду, сказал Капанадзе.

По решению отца убитого на улице Хорава подростка Давида Саралидзе Зазы Саралидзе, акция у здания парламента на проспекте Руставели в Тбилиси на неделю прекращена.

С этим решением Саралидзе ознакомил собравшихся у парламента граждан сам лично. До этого Саралидзе находился в парламенте, где встретился с членами следственной комиссии.