Главная / Полиция / Танцуем вместе, сражаемся вместе. В Тбилиси продолжат протестовать против полицейских рейдов

Танцуем вместе, сражаемся вместе. В Тбилиси продолжат протестовать против полицейских рейдов

В столице Грузии Тбилиси зреют массовые протесты после рейдов полиции в ночных клубах, где спецназ задерживал наркодилеров. Посетители оказали сопротивление, а затем вышли на улицы, сообщает «Радио Свобода». Утренняя акция у здания парламента переросла в стычки. Днем собирают новую демонстрацию под лозунгом «Танцуем вместе, сражаемся вместе».

На днях из-за передозировки т.н. «клубными наркотиками» погибли четыре подростка. В ночь на субботу сотни полицейских ворвались на территорию популярных ночных клубов Bassiani и Cafe Gallery в центре Тбилиси. Позднее МВД объяснило необходимость спецоперации тем, что в этих клубах распространяются наркотики. По словам посетителей, сотрудники МВД действовали очень жестко: заламывали гостям руки, отнимали личные вещи и мобильные телефоны, требуя при этом покинуть помещения, передает «Грузия Онлайн».

https://www.youtube.com/watch?v=3OcoGdhbIAg

Чтобы опротестовать действия МВД, у обоих клубов — на проспектах Церетели и Руставели — собрались сотни людей. Время от времени ситуация обострялась. Между участниками стихийной акции и полицией происходили стычки. Несколько человек были задержаны в административном порядке за неподчинение и сопротивление сотрудникам МВД.

Среди задержанных оказался один из основателей клуба Bassiani Звиад Гелбахиани. Патрульная полиция не смогла вывезти его с территории и доставить в отделение, поскольку сотни человек препятствовали этому. Как передает сайт «Новости-Грузия», среди задержанных — лидер движения «Белый шум» Бека Цикаришвили, лидер партии «Новый политический центр — Гирчи» Зураб Джапаридзе.

Позже группы протестующих направились к зданию парламента на проспекте Руставели, где полиция продолжила задержания участников акции. Митингующие заявили, что не собираются расходиться и будут продолжать акцию «несколько дней подряд».

После полудня в МВД сообщили, что всех задержанных за неповиновение полиции и мелкое хулиганство освободили, передает «Интерфакс».

На новую демонстрацию участники общественного движения «Белый шум» вышли днем в субботу. Активисты и их сторонники собрались под слоганом «We dance together, we fight together» («Танцуем вместе, сражаемся вместе»). Организаторами акции также выступают администрации клубов Bassiani и Mtkvarze. «Все те, для кого важна свобода, выходите на улицу», — говорится в сообщении организаторов.