Главная / Суд / Бывший прокурор не будет представлять Армению в Евросуде

Бывший прокурор не будет представлять Армению в Евросуде

Правительство прекратило полномочия представителя Армении в Евросуде по правам человека, члена Республиканской партии, бывшего прокурора Геворга Костаняна, работавшего там с 2004 года. На эту должность временно назначен замминистра юстиции, заместитель Костаняна в ЕСПЧ Артак Асатрян.

В ходе заседания правительства 15 июня министр юстиции Артак Зейналян заявил, что это временное решение: «Думаю, что для регулирования этих отношений нам потребуется принять закон. В разрабатываемом сейчас проекте предусматривается, что решение о представителе в ЕСПЧ будет принимать премьер Армении».

В заявлении об отставке Костаняна говорится: «В Армении сменилось правительство, в результате чего изменилась или может измениться позиция правительства в вопросе большинства рассматриваемых в Европейском суде дел или тех, что будут рассматриваться в будущем. В таких условиях считаю нецелесообразным оставаться на должности представителя Республики Армения в Евросуде».

В заявлении упоминается и о том, что на положение 14 июня 2018г. ЕСПЧ вынес 93 вердикта касательно Армении в 88 производствах. Решениями Евросуда пострадавшие получили из госбюджета компенсации на сумму 1 158 290 евро за нарушения армянских судов.