Главная / Регионы / Аномальная жара обесточила Азербайджан и оставила Баку без воды

Аномальная жара обесточила Азербайджан и оставила Баку без воды

В ночь со 2-го на 3-е июля на крупнейшей электростанции Азербайджана – Мингечаурской ГЭС произошла авария, в результате которой были полностью обесточены Баку и регионы страны.

Согласно предварительным данным, на одной из подстанций электростанции произошел взрыв. Среди причин называется аномально высокая температура воздуха, наблюдающаяся в последние дни в Азербайджане. Это, вкупе с чрезмерными нагрузками, привело к нарушениям в работе системы охлаждения ТЭС.

Как говорится в сообщении пресс-службы президента Азербайджана, в результате сильного увеличения потребления электроэнергии населением, вызванного резким изменением погодных условий, вышел из строя трансформатор на подстанции Мингечаурской ГЭС.

Подача электричества в Баку и некоторых районах Азербайджана была восстановлена только утром.

«В результате оперативно предпринятых мер, удалось восстановить энергоснабжение по стране. В настоящее время энергоснабжение в Баку восстановлено на 100%, в регионах страны – на 80%», — сказал руководитель отдела по связям с общественностью ОАО «Азерэнержи» Яхья Бабанлы.

В то же время стало известно, что работа всех 8 блоков Мингечаурской ГЭС приостановлена. Выясняются причины пожара на ГЭС, которые повлекли отключение энергоснабжения по всему Азербайджану.

В связи с аварией Азербайджан импортирует электроэнергию из России и Грузии. «У нас налажено хорошее сотрудничество с коллегами из России и Грузии. В настоящее время мы получаем из этих стран электроэнергию для энергоснабжения в регионах Азербайджана», — заявил представитель пресс-службы «Азерэнержи».

Компания «Азерсу» сообщила о перебоях в водоснабжении столицы 3 июля в связи с приостановлением ночью водоочистительных сооружений на Куре. В течение дня подача воды будет полностью восстановлена.

«Ввиду того, что в водопровод Огуз-Габала-Баку поступает вода из субартезианских колодцев, работающих при помощи насосов, в его работе тоже возникла пауза. Также приостановлена работа внутригородских насосов и хранилищ. На Джейранбатане мы сейчас полностью восстановили режим. На Куре восстановлен процесс сбора воды, и мы уже переходим на полный режим. Планируется подключить водопровод Огуз — Габала — Баку. Заполнение линии, ведущей из Куры в Баку, занимает до 12 часов. Во избежание нарушения гидравлического режима, устранения воздуха в системе и разрушения трубопровода вода в линию подается поэтапно», — сказал представитель «Азерсу».

Мингечаурская ГЭС введена в эксплуатацию в 1954 году. Через год была введена в эксплуатацию менее мощная Варваринская ГЭС, которая расположена на 14 километров ниже вниз по течению реки Кура и является контррегулятором Мингечаурской ГЭС. Вместе они образуют Мингечаурский каскад ГЭС. Мощность Мингечаурской ГЭС в результате реконструкции в 2018 году увеличена с 284 МВт до 424 МВт.