Главная / Армения / Чувствительные вагоны Бакинского метро заблокировали сотни людей

Чувствительные вагоны Бакинского метро заблокировали сотни людей

К 11.00 движение поездов в Бакинском метрополитене было возобновлено.  Как сообщил Turan сотрудник Управления Бакинского метрополитена, перебои в движении поездов возникли из-за технической неисправности в новом составе , введенном на линию в экспериментальном порядке. Это новая более модернизированная конструкция Мытищинского вагоностроительного завода.

В этих поездах более чувствительная система механизмов, в том числе открытия-закрытия дверей.  “Когда некоторые безответственные пассажиры держат двери поездов, их заклинивает и это становится причиной нештатных ситуаций. Так и произошло сегодня, когда из-за заклинивания дверей  в последнем вагоне нового поезда пришлось снять состав с линии. Автоматически это вызвало задержки в движении поездов», —  сообщил сотрудник метрополитена.

На вопрос, почему же сразу не был включен второй эскалатор для выхода пассажиров на станции метро «Элмляр академиясы», представитель метрополитена сказал, что перед каждым запуском необходимо соблюсти определенные меры безопасности, а на это требуется время.

Корреспонденту Turan были высказаны претензии по поводу съемки столпотворения пассажиров на станции метро «Эльмляр академиясы». Это было мотивировано запретом съемок в связи с мерами безопасности и  учетом того, что метро — стратегический объект.

В свою очередь, корреспондент Turan сообщил, что возникновение нештатной ситуации в метро и скопления людей является общественно значимой информацией и согласно закону о СМИ,  ограничений для деятельности журналистов в такой ситуации не может быть.

Тем не менее, представители метро и полиции метро заявили, что всякие съемки в подземке возможны только с разрешения руководства Бакметрополитена.

В социальных сетях появилась масса фото сегодняшней нештатной ситуации в метро. Около 10 часов утра в Бакинском метрополитене возникла задержка на станции метро «Иншаатчылар». Как сообщил с места событий корреспондент Turan, причиной задержки стала блокировка дверей вагонов при подъезде состава на эту станцию.

После этого машинисты были вынуждены открывать двери с помощью аварийных устройств.

Пассажиры были освобождены, а на станцию подан новый состав.

До следующей станции состав шел 15 минут, что в пять раз дольше, чем обычно. На этой станции пассажиров вновь высадили, что стало причиной большой давки и недовольства пассажиров.

Освещение происходящего корреспондентом Turan стало причиной недовольства работников метрополитена, которые задержали журналиста и доставили его к начальнику станции для выяснения вопроса, почему он фотографировал.