Главная / Полиция / Выборы без покойников

Выборы без покойников

Учитывая практику прошлых лет, 43.65% участия в этих выборах — достаточно высокий показатель. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 24 сентября, заявил член группы «Очевидец», осуществлявшей мониторинг на внеочередных выборах в Совет старейшин Еревана, председатель гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян.

«Политические мещане начнут разжевывать эту тему, мол, что это за показатель такой 43.65, и вы еще называете это качественным участием? Этот показатель превышает прошлогодний на 2.5%, участников голосования было на 25 000 больше. Но если вникнуть, что за этим стоит, можно увидеть, что на этот раз нет бригад республиканцев, в выборы не был вовлечен криминал, который на руках приносил на участок тяжело больных бабушек и дедушек, чтобы обеспечить необходимое количество голосов. Не было давления на тех, кто выбирает свободно. Трудно оценить, сколько это голосов. По поим личным подсчетам, 150 000. Если прибавить это к полученному результату, процент участия мог достигнуть даже 63-65%», — сказал Барсегян. По разным оценкам, добавил он, 15-20% избирателей находились за пределами республики.

По непонятным причинам, на этот раз покойники решили в выборах не участвовать, с иронией заметил наблюдатель.

Прошедшие муниципальные выборы радикально отличаются от невыборов последних 20 лет, заявил Барсегян. В частности, не было скоплений людей, избирателей не направляли, не оказывали психологическое давление, сообщений о раздаче взяток не поступало: «Доказано, что прошлый режим не сумел в корне уничтожить человеческое достоинство и тягу к свободе. Эти выборы запомнятся надолго. Это был первый зачет после революции, и мы обязаны рассматривать его в рамках логики революции».

Максимальное число нарушений на этапе подготовки к выборам — 59% — касаются отсутствия на избирательных участках съездов для инвалидных кресел, меблировки на территории участка.

Член мониторинговой группы Сона Айвазян считает, что не было роста качества или развития в работе комиссии, просто теперь они действовали более свободно и не были скованы.

В день голосования были зафиксированы следующие нарушения: отсутствие в списках имен 232 избирателей, проблемы с регистрацией — порядка 705 случаев, нарушение канонов помощи избирателям — почти 40 случаев, нарушение тайны голосования — порядка 35. 26 избирателей заявили, что перед их именами уже стоит подпись: один из них ушел, не проголосовав. Технические проблемы возникли на 18 участках.Наблюдатель, представитель гражданской инициативы «Рестарт» Давид Петросян особо подчеркнул работу полицейских. Если раньше через председателя комиссии приходилось неоднократно просить полицейских исполнять свои обязанности, то теперь стражи правопорядка проявили большую готовность: «На улице были группы полицейских, которые ходили, пытались понять, есть ли какие проблемы. Думаю, что скоплений не было в том числе благодаря полицейским».

Петросян считает, что сейчас необходимо говорить о роли выборов: «У нас, конечно, свершилась революция, не заметить изменений невозможно, но осознание того, что выборы — это путь реализации их власти, в людях еще до конца не укоренилось».