Главная / Рынок / «В пользу молодых семей». Решение правительства Армении по ипотечной программе

«В пользу молодых семей». Решение правительства Армении по ипотечной программе

Правительство Армении приняло решение относительно ипотечной программы в поддержку молодых семей. О специфике решения жилищных проблем в прямом эфире «Фейсбук»-а рассказал премьер-министр Никол Пашинян. По его словам, теперь молодые семьи смогут приобрести жилье на льготных условиях.

Так, если раньше молодой считалась семья, суммарный максимальный возраст которой составлял 65 лет, то теперь эту планку подняли на 5 единиц.

«Эти семьи могут купить квартиры на вторичном рынке, то есть не в новостройках, на следующих условиях: максимальный процент ипотечного кредита в Ереване составит 7.5, в областях 5.5%. Причем, речь о максимальном проценте, потому что в условиях некоторой оживленности и банковской конкуренции эти проценты могут быть еще ниже», — сказал Пашинян.

Цитируя председателя Центробанка, премьер сообщил, что некоторые банки уже заявили о готовности выдавать кредиты с более низкими процентами.

Другое изменение касается 30-процентного задатка, который требуется для покупки квартиры: «Сейчас задаток может составлять 10%, если есть залог второго имущества. Или страхование в размере 20% стоимости квартиры, то есть при помощи страховых компаний, при сотрудничестве с ними можно заплатить не 30-процентный, а 10-процентный задаток. Важная особенность заключается в том, что в рамках этой программы можно купить квартиру на вторичном рынке, то есть квартиру стоимостью до 25 миллионов драмов (более $52 000) уже не в новостройках, а в новостройках можно купить квартиру стоимостью 30 миллионов драмов».

Другая новость заключается в том, что отныне срок погашения кредита за квартиру в новостройке составляет 30 лет. Это, по словам Пашиняна, беспрецедентный срок, так как раньше в Армении никогда не выдавались ипотечные кредиты с таким сроком. А для покупки квартиры не в новостройке установлен 20-летний срок.

«В нашем законодательстве и в этом решении есть положение о том, что граждане, покупающие квартиры в новостройках в рамках этой программы и вообще приобретающие жилье, получают обратно выплаченный ими подоходный налог. Это, по сути, означает, что для тех, кто покупает квартиру на первичном рынке, могут действовать и частично будут действовать беспроцентные кредиты, то есть беспроцентные кредиты на 30 лет», — в частности, рассказал Пашинян.

В этом контексте он отметил, что понимает: у многих нет работы, у кого-то она есть, однако зарплаты низкие. «Много говорят о множестве жилищных проблем. Как мы собираемся их решить? Мы сделаем все для максимально доступных ипотечных кредитов, будем способствовать тому, чтобы люди работали, повышению их зарплат. Конечно, это не относится к людям, которых государство обязано обеспечить квартирой».