Главная / Регионы / Кандидат в президенты нашла путь к сердцу грузинских армян

Кандидат в президенты нашла путь к сердцу грузинских армян

Кандидата в президенты Грузии Саломе Зурабишвили обвинили в разжигании межнациональной розни после посещения региона Самцхе-Джавахети с преобладающим армянским населением. Политик, обращаясь к местным, неоднократно указывала на факт предоставления  двойного гражданства туркам и отсутствие такового у этнических армян.

Оппозиция назвала заявления Зурабишвили провокационными, поддерживающая ее правящая «Грузинская мечта» не видит в них ничего из ряда вон выходящего.

«Эхо Кавказа» приводит фрагмент из выступления кандидата в Ниноцминда: «До этих пор предоставление гражданства входило в компетенцию президента. Один из президентов очень много двойного гражданства раздал туркам, но вам его не предоставил».

Аналогичное заявление Зурабишвили прозвучало в ходе выступления в Ахалцихе: «В одно время президент, даже не хочу упоминать его имени, раздавал гражданство некоторым туркам, которые приезжали в Батуми, но никоим образом до этого не имевшим связей с Грузией».

Также Зурабишвили рассказала местным избирателям об изменениях, внесенных в закон о предоставлении двойного гражданства: «Мы приняли изменения, после чего в Грузии больше не запрещено двойное гражданство. Поэтому вы можете подать заявление на получение гражданства не в виде исключения, а в обычном порядке».

Пафос заявлений Саломе Зурабишвили полностью разделил депутат «Грузинской мечты» Давид Матикашвили, который заявил: «Очень много людей, которые не были гражданами, в последний период президентства Михаила Саакашвили безо всяких пояснений получили гражданство, и никто до сих пор не объяснил, по какой причине произошло такое массовое предоставление гражданства Грузии. Наверное, именно это подразумевала Саломе Зурабишвили, и больше ничего».

Согласно действующему законодательству, вопрос предоставления гражданства Грузии решает президент страны. В этом ему помогает комиссия, работающая при Министерстве юстиции. В то же время глава государства может принять решение о предоставлении гражданства конкретному лицу единолично, не ставя в известность комиссию.

Согласно информации Минюста, наибольшее количество иностранцев получили гражданство Грузии в 2013 году – в последний год президентства Михаила Саакашвили – 9 тысяч 626 граждан. По словам главы Минюста Теи Цулукиани, тогда президент Саакашвили «в обход Министерства юстиции и служб безопасности предоставил грузинское гражданство более чем тысяче лиц, в основном гражданам Турции, в рамках своей компетенции, в обход госучреждений».

В оппозиции считают, что разговор о массовой раздаче гражданства неуместен, так как гражданство в тот период в основном получили грузины, волею судеб оставшиеся на территории Турции в 1921 году. А вот муссирование этой темы с местным армянским населением сродни подрыву национальных интересов Грузии, считает представитель «Нацдвижения» Саломе Самадашвили: «Вчерашнее заявление Саломе Зурабишвили является крайне опасным не только из-за неумелой попытки получения выгоды на почве этнической вражды в сложном регионе, но и напрямую подыгрывает спецслужбам России, которые ведут активную подрывную деятельность в этом направлении. Когда кандидат на президентский пост говорит с местным населением на языке российской пропаганды, это наносит прямой удар по фундаментальным интересам нашей страны на пути ее интеграции в НАТО».