Главная / Парламент / Премьер подал в отставку в рамках завершения революции

Премьер подал в отставку в рамках завершения революции

Вечером 16 октября в прямом эфире Общественного телевидения премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о своей отставке.

В своей речи он, в частности, сказал: «Цель этой отставки состоит не в том, чтобы отказаться от поста премьер-министра, т.е. избежать принятой от вас ответственности, а в том, чтобы, наоборот, закончить ненасильственную, бархатную, народную революцию, которую мы вместе совершили, и провести внеочередные парламентские выборы, вернув всю власти народу.

Дорожная карта для достижения внеочередных парламентских выборов выглядит следующим образом: после моей отставки президент Республики немедленно принимает отставку правительства, в течение следующих 14 дней Национальное Собрание дважды не избирает премьер-министра, в результате чего Национальное Собрания распускается, и президент назначает внеочередные парламентские выборы.

В течение всего этого периода члены правительства будут продолжать выполнять свои обязанности, я буду продолжать выполнять конституционные полномочия премьер-министра Республики Армения, иначе говоря, я буду и в дальнейшем оставаться гарантом победы народа, и если в декабре вы проголосуете за нашу политическую силу, я буду избран на пост премьер-министра Республики Армения.

Конечно, многие боятся и задают вопрос, а что если парламентские силы выдвинут еще одного кандидата на пост премьер-министра, готовы ли мы к такому сценарию? Я даже не хочу говорить, что события 2 октября показали, что мы более чем готовы к любому сценарию, потому что никакая сила не может устоять перед волей и желанием народа.

Но сейчас я не хочу обсуждать подобных сценариев, так как сколько бы ни было противоречий, острых дискуссий с рядом парламентских сил, я не думаю, что у них есть намерение и цель действовать против народа и национальной безопасности Армении.

Парламентские силы показали, что независимо от всех противоречий и разночтений наше государство, его стабильность и безопасность являются красной линией для них, и я верю, что они никогда не перейдут эту линию. Тем более, что фракции и Республиканской партии Армении, и блока «Царукян», и «Дашнакцутюн» публично заявили, что не собираются выдвигать кандидатов или избирать премьер-министра.

Я также хочу сказать представителям бывшего большинства Национального Собрания, что мы критиковали и критикуем вас, но это не значит, что мы ищем или должны искать врагов в Армении.

На протяжении всей своей политической деятельности я говорил и хочу повторить: у меня не было врагов в Армении, среди армян, у меня их нет и не будет.

И я хочу пожелать всем политическим силам успехов на внеочередных парламентских выборах и подтвердить, что наше правительство будет гарантировать свободное волеизъявление народа на выборах.

Хотя эта отставка носит формальный характер, это действительно волнительный момент, потому что мы подводим итоги очередного этапа нашей революции и вступаем в совершенно новую эпоху.

И теперь, коснувшись последних пяти месяцев моего премьерства, я хочу поблагодарить вас за вашу бесконечную поддержку и доверие. Я также хочу извиниться перед всеми теми, кого я разочаровал, чьи справедливые и законные надежды я не оправдал, чей энтузиазм я каким-то образом оттенил.

Однако, дорогие соотечественники, я хочу, чтобы вы знали однозначно и бескомпромиссно: все ваши боли в моем сердце, все ваши потребности в моих мыслях, все ваши мечты в моей душе и дают мне крылья, придают мне силы стоять перед вами и уверенно говорить: все будет хорошо, все будет очень хорошо»․

Уйдя в отставку, Пашинян, фактически, запускает процедуру досрочных выборов в парламент. На днях премьер-министр сказал, что внеочередные парламентские выборы должны состояться 9-10 декабря. Согласно принятой в 2015 году Конституции, в случае отставки премьер-министра после принятия отставки правительства фракции Национального собрания в течение 7 дней имеют право выдвигать кандидатов в премьер-министры. Выборы премьер-министра проводятся поименным голосованием среди членов Национального собрания. Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов от общего числа депутатов.

Если никто из кандидатов не избирается на должность премьер-министра, через семь дней после голосования проводятся повторные выборы. Права принимать в них участие имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов.

Если после проведения второго тура голосования премьер-министр так и не был избран, согласно закону, законодательный орган автоматически распускается и назначаются досрочные выборы в парламент.