Главная / Культура / Правительство предало молодых специалистов ради традиционных армянских семей, возникших от безысходности

Правительство предало молодых специалистов ради традиционных армянских семей, возникших от безысходности

Прогнали молодых специалистов, отдали молодым семьям программу получения квартир на доступных условиях. То есть, если у тебя нет семьи, ты один, ты специалист, государство тебя не поощряет. У вопроса две стороны: ценностная, когда государство предпочитает семью человеку, специалисту. Между тем, человек один, мир давно это понял, а специалисты — незаменимы.

Государсво не может ставить в основу своего существования только семью, причем, традиционную армянскую. Ты не можешь поощрять модель, ценность, которую ты не выбирал. Армянская традиционная семья произошла от безысходности. Пребывая в подданстве, не имея полноценных прав и больших возможностей для самореализации, ничего другого не оставалось, кроме как вместиться во внутриобщинную-семейную жизнь, маргинализироваться. Нельзя столетиями поощрять психологию и образ жизни расы, называя это национальной ценностью.

На втором месте социальная сторона вопроса, так как семья прежде всего — социальная единица. Если бы жить было просто, семьи и предшествующих ей типов не возникло бы. Сегодня множество семей в Армении продолжают существовать, так как в противном случае ее члены окажутся в еще более тяжелом социальном положении. Какое послание тем самым государство дает гражданину? Что социальное положение индивида не улучшится настолько, чтобы он сумел содержать себя самостоятельно, и он продолжит существовать кое-как, уповая на домочадцев?

Гаянэ Айвазян, из «Фейбук»-а