Главная / ЛГБТ+ / В Армении нарушили право на свободу объединений и собраний

В Армении нарушили право на свободу объединений и собраний

В Республике Армения нарушено право на свободу объединений и собраний. Власть не выполнила свое обязательство по обеспечению проведения безопасного собрания ЛГБТ-христиан, людей мирных и безоружных, не делающих никаких призывов к ненависти. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» написал правозащитник, глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

В Армении всегда наблюдалась дискриминация по разным признакам, однако происходившее последние месяцы беспрецедентно по своему масштабу, говорится в заявлении организации «Новое поколение» от 6 ноября.

«Мишенью дискриминации в данном случае стали сексуальная ориентация и гендерная идентичность человека, а также правозащитная деятельность в стране любви и солидарности — в Республике Армения.

Учитывая постоянные угрозы в интернете, организованные преследования и риск возможных атак на участников форума, а также отсутствие у полиции полноценной готовности защищать, гуманитарная общественная организация «Новое поколение», после переговоров с организаторской группой Форума ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии, заявляет, что приняла решение об отмене намеченной на 15-18 ноября 2018 года встречи в Армении».

Утром 6 ноября в беседе с журналистами в Национальном Собрании начальник полиции Армении Валерий Осипян, чье ведомство игнорирует, тем самым поощряя публичные угрозы в адрес организаторов, также прокомментировал ситуацию: «В данный момент проведение подобного форума нецелесообразно, учитывая риски в связи с безопасностью».