Главная / Медиа / Бакинский университет свернул мероприятие о геноциде украинцев

Бакинский университет свернул мероприятие о геноциде украинцев

Руководство Бакинского государственного университета отказалось предоставить помещение для проведения 15 ноября Круглого стола, посвященного Голодомору украинцев в 1932-33 годах.

Глава исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шаиноглу на своей странице в Facebook написал, что посольство Украины и БГУ ранее достигли договоренности о проведении совместного мероприятия, на котором планировалось выступление ученого из Украины. Но за три дня до мероприятия БГУ отказалось от своего обещания.

По этой причине круглый стол на тему гибели от голода миллионов граждан советской Украины пройдет 15 ноября в здании посольства этой страны.

Шаиноглу напомнил, что гибель от 4 до 7 млн. человек была обусловлена спланированными злонамеренными действиями руководства СССР во главе с Иосифом Сталиным. «Сталин — виновник гибели тысяч людей в советском Азербайджане. Между преступлениями Сталина и руководством современной России нет связи, почему тогда БГУ боится проведения Круглого стола в своем зале? Разве кто-то в России возразит против такого мероприятия? Что мы скажем украинцам, если однажды в столице этой страны откажутся проводить мероприятие памяти жертвам Ходжалинского геноцида? Кто-то в Азербайджане задумывался об этом?», — написал Шаиноглу.

Пресс-секретарь БГУ Парвана Ибрагимова подтвердила Мейдан ТВ, что из посольства в университет поступило письмо, но, по ее словам, никакой договоренности достигнуто не было. Так как в этот день, то есть 15 ноября в университете уже запланировано проведение другого мероприятия.

Круглые столы на тему Голодомора в Украине ежегодно проводятся Посольством этой страны в Азербайджане. B 2015 году мероприятие проводилось в помещении Национальной Академии Наук, в другие годы местом проведения Круглых столов было посольство Украины.