Главная / Армения / О революционном предвыборном списке блока Пашиняна

О революционном предвыборном списке блока Пашиняна

Блок «Мой шаг» представил в ЦИК пропорциональный список к внеочередным парламентским выборам в Армении. В него вошли 183 человека, большинство представляет партию «Гражданский договор» исполняющего обязанности главы армянского правительства Никола Пашиняна. Первые места в списке занимают Пашинян, депутаты Арарат Мирзоян и Лена Назарян, и.о. министра образования Араик Арутюнян, а также Айк Геворгян — корреспондент газеты «Айкакан жаманак», главным редактором которой до ухода в политику был Пашинян.

О революционной логике списка в беседе с журналистами в здании Центризбиркома заявил пресс-секретарь «Гражданского договора» Ваган Костанян.

«Всем тем, что произошло в апреле-мае, и с учетом заявлений о том, что в Новой Армении настало время разрушить баррикады, обусловлено появление в списке ряда политических деятелей, таких как [бывший член Республиканской партии Армении] Ширак Торосян и и.о. министра по чрезвычайным ситуациям Феликс Цолакян». При составлении списка, сказал Костанян, учитывался профессионализм людей и пройденный ими путь.

«Мы, как отвергали, так и отвергаем институт взяток. Тем, кто на протяжении лет занимался подобной деятельностью, нет места в нашей команде».

К составлению списка подошли с большой ответственностью, так как, по словам пресс-секретаря, на них лежит серьезнейший и сложный процесс становления парламентаризма. Что касается наличия в списке журналистов, среди которых в том числе и.о. премьера Никол Пашинян, то это, по мнению Костаняна, логично: «Логично, что люди долгие годы освешали политические процессы, разбираются в них и хотят участвовать в этих процессах, а не просто освещать».