Главная / Аналитика / После победы партия Пашиняна должна провести внеочередные выборы

После победы партия Пашиняна должна провести внеочередные выборы

Велик риск, что вместо однопартийного правления Республиканской партии Армении у нас может случиться однопартийное правление другой партии и основным механизмом, который может способствовать этому, выступает Избирательный кодекс, который так и не изменили. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, комментируя срыв парламентом принятия поправок в ИК.

«Это самое большое зло, которое в нынешнем составе могло причинить Национальное собрание Республике Армения и ее гражданам. И это еще раз доказывает, что предстоящие выборы в Национальное собрание должны быть промежуточными, так как нам нужно осуществить достаточно серьезные изменения, по крайней мере те, что предлагается внести в Избирательный кодекс, но в том числе и конституционные реформы, чтобы подготовиться к следующим внеочередным парламентским выборам», — считает правозащитник.

Он высказал и озабоченность по поводу предстоящих выборов, которые пройдут по действующему Избирательному кодексу: «Здесь снова настигает мысль о том, что по имеющемуся сегодня кодексу, если 70% набирает одна партия, у нас возникнут проблемы с тем, воздержатся ли эти 70% от однопартийной системы правления.

Рейтинговая система открывает путь к тому, чтобы вместо дискурса политического характера люди имели возможность воспроизводиться на местах по этим спискам. Те, кто проходили под покровительством Республиканской партии, теперь, оставшись без покровительства, получают последний шанс вопроизвестись по рейтинговой системе.

Мы говорим о факторах, которые отнюдь не будут способствовать проведению [выборов] без потрясений и, к сожалению, содержат угрозу напряженности в избирательных процессах, а не возможность ее устранения. Не хотелось бы, чтобы пришлось уповать на правоохранительные органы. Их роль с точки зрения предотвращения нарушений важна, но это не должно становиться единственной гарантией [честных] выборов».

Вышесказанное, уверен Сакунц, доказывает необходимость изменить Конституцию: «Таково будет требование, обращенное к «Гражданскому договору», который, я уверен, пользуется безоговорочным доверием и пройдет с большим преимуществом. Именно эта партия должна инициировать поправки в Избирательный кодекс, в закон о партиях, после чего она непременно по собственной же инициативе должна провести новые внеочередные выборы, чтобы мы в конечном счете сделали шаг вперед. Абсурдно еще 5 лет следовать этой Конституции и этому кодексу».

По мнению председателя Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степана Григоряна, появилась возможность в очередной раз убедитьсяв наличии в Армении позорного парламента: «Довольно большое число людей с антигосударственным мышлением, так как они — примерно 50 человек, которые либо не участвовали, либо не голосовали за поправки в Избирательный кодекс, — хорошо понимали, что толкают государство на регресс. Мы потеряем как минимум несколько лет на формирование нормального Национального собрания. Но основной вред, который они нанесли, заключается в том, что после выборов по рейтинговой системе у нас снова будет некачественный парламент.

Да, «Гражданский договор» — Никол Пашинян — получит большинство, велика вероятность, что не так много, как они думают, но получат. Но меня беспокоит другое, так как для всех нас и в первую очередь для Никола Пашинян очень важно качество той, другой части парламента. Там могли оказаться политические силы, в том числе политизированные люди — эксперты, представители гражданского общества, — которые постоянно оказывали бы давление на правительство, поднимали бы вопросы, содействовали критикой, чтобы Национальное собрание работало. Ведь мы должны помнить, что отныне находимся в парламентской системе, все решается внутри парламента. И если у «Гражданского договора» не будет противовеса, очевидно, что он совершит множество ошибок. Если останется рейтинговая система, ухудшится качество той части, которой не будет в рядах большинства. Сложно представить, что могло быть хуже».