Главная / Парламент / Пашинян сказал в парламенте о раскрытом заговоре и предстоящем аресте депутата

Пашинян сказал в парламенте о раскрытом заговоре и предстоящем аресте депутата

На внеочередном заседании в среду, 24 октября, Национальное собрание обсуждает вопрос избрания исполняющего обязанности премьера Никола Пашиняна главой правительства. В своем выступлении Пашинян затронул ряд вопросов, в том числе выборы мэра Капана, Избирательный кодекс, предстоящие внеочередные парламентские выборы и решение снова выдвинуться на должность премьера.

Представляем его речь с некоторыми сокращениями:

Фракция «Елк» выдвинула мою кандидатуру на должность премьера не ради моего избрания, а для неизбрания.

Следовательно, сегодня парламент не должен за меня голосовать. А смысл выдвижения заключается в том, чтобы не оставить никакой возможности для спекуляций по поводу легитимности предстоящих парламентских выборов, исключения любой правовой лазейки для предотвращения выборов. Хочу объяснить, почему было принято решение выдвинуться сегодня.

Президент республики не подписал пресловутые поправки в регламент Национального собрания, что стало причиной кризиса 2 октября. По вопросу конституционности закона президент обратился в Конституционный суд. Какое отношение это имеет к нынешней ситуации?

Итак, мы получаем достоверную информацию о том, что в контексте обсуждения этого дела есть какие-то люди, которые активно ведут переговоры, чтобы Конституционный суд принял решение, согласно которому, если кандидат в премьеры не выдвигается и голосования по этому вопросу не было, значит, это не может служить основанием для роспуска парламента. Тем самым хотят поставить под вопрос внеочередные выборы и завести процесс в тупик.

По 149-й статье Конституции, в случае, если премьера не избирают, через 7 дней после голосования проводятся новые выборы премьера и так далее. Весь смысл моего выдвижения заключается в этом слове «голосование», чтобы сегодня состоялось голосование, в котором вы примете или не примете участие.

Однозначно и бесспорно, что в декабре у нас будут внеочередные парламентские выборы, которые должны стать окончательной пристанью победы ненасильственной бархатной революции, случившейся в Армении в апреле-мае 2018 года.

Хочу высказаться о том, что собой представляло случившееся в Армении: революцию или просто смену власти. Для меня однозначно, что в Армении свершилась революция, так как произошло реальное изменение общественной формации. А смысл этого изменения заключается в том, что до апреля 2018 года доминирующим в Армении политическим фактором, определяющим фактором была экономическая, политическая элита, которой принадлежала вся власть. А теперь определяющим фактором является народ.

Эта тема важна потому, что некоторые политические деятели и аналитики утверждают, что в Армении произошла лишь смена власти, а не революция. На самом деле, случилось прямо противоположное: в Армении произошла революция , но смены власти еще не было. Во всяком случае, полноценной смены власти.

Народ и народное правительство еще не владеют орудием для реализации своих идей, так как система правления, если не полностью, то хотя бы в значительной мере действует не только по старой логике и привычкам, но и с тайной надеждой на возвращение.

Представители Республиканской партии периодически заявляли, что нет предпосылок для внеочередных парламентских выборов в Армении и следующие пройдут в 2022 году.

Это делалось с несколькими целями: удерживать консолидированной госсистему, которая долгие годы была коррумпированной, сделать максимально нервозной утвержденную в Армении ситуацию. То есть подначивать людей, чтобы лишить их возможности жить спокойно, навредить экономической и инвестиционной среде, создавать большие препятствия для нового правительства и ждать момента для реванша.

Первая попытка реванша: попытались консолидироваться вокруг Роберта Кочаряна, что не удалось по причине мощного противодействия народа.

Второй попыткой стали события 2 октября, когда рукой парламентского большинства хотели провести поправки в регламент Национального собрания, чтобы свести к нулю фактор народа. Но в течение 2 часов 80 тысяч граждан осаждали здание НС, показав, что все попытки получат мощное народное сопротивление.

Другой попыткой реванша стало то, что случилось в Национальном собрании на этой неделе, когда Республиканская партия Армении бойкотировала и сорвала предлагаемые поправки в Избирательный кодекс. Это делается для того, чтобы предстоящие парламентские выборы прошли по действующему кодексу, то есть по рейтинговой системе, так как у РПА и ассоциируемых с ней сил вдруг появилась надежда на то, что рейтинговая система может дать им шанс взять реванш на внеочередных выборах.

А в чем причина?

Это нужно напрямую связывать с выборами в Капане. А что произошло в Капане? Оказывается, старая избирательная система все еще подает признаки жизни в Сюникской области. Это значит, что действующая сюникская криминальная, экономическая и политическая элита, продолжая удерживать довольно важные рычаги, сумела обеспечить консолидацию, направить определенную часть людей на голосование и обеспечить желаемый результат.

РПА надеется, что на предстоящих парламентских выборах им удастся применить капанскую модель.

Журналисты и аналитики правы, когда уделяют большое внимание выборам в Капане, но ошибаются, связывая это с назначением Унана Погосяна. Наоборот, назначение Унана Погосяна губернатором связано с полученной информацией и убежденностью правительства в существовании в Сюнике старой системы.

Я убежден, что революции в Сюнике не будет до тех пор, пока в области есть экономические и политические силы, считающие, что они мощнее народной власти.

И я безоговорочно убежден в том, что этот вопрос сможет решить только и только губернатор, имеющий большой опыт управления, знакомый со всеми тонкостями старой политической системы, которому также удастся предотвратить воздействие экономической и политической элиты на правоохранительную систему. Такова причина назначения губернатором Сюника многолетнего заместителя начальника полиции.

Хочу особо подчеркнуть, что результаты прошедших в Капане выборов законны. Но политическая и экономическая элита оказали на них нездоровое влияние.

Даже если выборы пройдут по действующему Избирательному кодексу, однозначно заявляю, что у коррумпированной системы не будет возможности для реванша. Заговор полностью раскрыт. Даже по старой избирательной системе победа народа неизбежна.

Отмечу также, что на одного из депутатов Национального собрания заведено [уголовное] дело, все уже на 100 процентов доказано. Мы два месяца ждем официального ответа на имеющийся у нас документ. Как только мы его получим, депутат будет арестован. Это дело о взятке, связано с иностранным диппредставительством, и третий месяц нет этой бумаги. Но она придет, и депутат будет арестован. Это будет самым крупным случаем взятки в истории Третьей Республики.