Главная / Регионы / «Победа демократии». Пашинян прокомментировал поражение соратника

«Победа демократии». Пашинян прокомментировал поражение соратника

«Это беспрецедентное явление, когда премьер поддерживает кандидата, который не побеждает на выборах. Это огромная победа демократии в истории Третьей республики». Так в прямом эфире в «Фейсбук»-е и.о. премьера Армении Никол Пашинян прокомментировал победу беспартийного Геворга Парсяна на выборах мэра Капана.

«Я правда очень хотел, чтобы мэром Капана избрали Нарека Бабаяна, замгубернатора Сюникской области. Уверен, что Бабаян очень талантливый и честнейший человек. Уверен, что о нем мы еще услышим. Но случившееся, считаю, очень важно: имело место решение граждан. Власть не сделала никакой попытки как-то уместить выбор граждан в логике своих желаний. Для этого мы и совершили революцию, и эта революция победила. Говорят, революционная эйфория угасла, но, нет, увеличилась… Победа — это когда вы решаете, кому быть мэром Капана, Эчмиадзина, Армавира. И это революционная эйфория, которая удвоилась», — заявил Пашинян.

Еще в ходе выбров ереванского мэра, вспомнил глава правительства, говорили: вы сами знаете, что победите, зачем вам фальсифицировать результаты? «Но также говорили, мол, когда придется где-то проиграть, вы, подобно всем преступным властям, пойдете на фальсификацию выборов. Но вот вам основной политический смысл выборов мэра Капана».

На прошедших в воскресенье выборах в органы местного самоуправления партия Пашиняна «Гражданский договор» выдвинула кандидатов на 15 должностей, двое из них не прошли.

«Цель революции заключалась не в том, чтобы мы или я имел власть, цель революции в том, чтобы властью были вы, власть — это вы, именно вы принимаете решения». Также и.о. премьера прокомментировал мнения о том, что, не выбрав кандидата от его партии, люди выразили отношение к назначению бывшего замначальника полиции Унана Погосяна губернатором Сюникской области.

«Не хочу долго говорить на эту тему. Но при помощи опросов мы следили за динамикой, и, по моим впечатлениям, два этих события не связаны между собой».

Пашинян высказался и о кадровой политике правительства: «У нас есть назначения любого рода. В нашем правительстве работают очень молодые люди, есть те, кто постарше, более опытные, неопытные, занимавшие или не занимавшие должности в прошлом. Это меня радует, так как состав любого правительства должен быть сбалансированным. Наше правительство не сбалансированно с точки зрения вовлеченности женщин-министров. Надеюсь, в ближайшее время мы решим этот вопрос».

Пашинян поздравил нового мэра Эчмиадзина Диану Гаспарян, назвав данное избрание историческим, так как впервые мэром избрали женщину.

Возвращаясь к назначению Унана Погосяна, он назвал неверной логику, по которой новый губернатор не может работать потому, что имел дело с предыдущей властью. Также Пашинян перечислил ряд имен членов правительства, занимавших должность и раньше: начальник полиции Валерий Осипян, министр обороны Давид Тоноян, глава службы Нацбезопасности Артур Ванецян.

Комментируя неоднозначные оценки деятельности бывшего замначальника полиции, Пашинян отметил, что важно уважать принцип презумпции невиновности и предъявлять конкретные обвинения: «Если однажды выяснится, что и я совершил преступление, я тоже должен пойти под суд».

И.о. премьера, тем не менее, заявил, что следит за критикой и старается делать выводы.

Никол Пашинян ушел в отставку с поста премьера, чтобы приблизить роспуск парламента. В течение двух недель Национальное собрание должно будет избрать нового главу правительства. По утверждению фракций, своих кандидатов они выставлять не намерены. По плану команды Пашиняна, после того, как премьер дважды не будет избран, парламент распускается и назначаются внеочередные выборы.