Главная / Армения / Никол Пашинян: Жить вместе, уважая солидарность

Никол Пашинян: Жить вместе, уважая солидарность

Премьер Никол Пашинян принял участие в церемонии открытия 17-ого саммита международной организации франкофонии в Ереване. В своей приветственной речи он коснулся нескольких тем.

Армения гордится тем, что является членом Франкофонии, которая представляет собой обширную территорию для сотрудничества, диалога и обмена, и в атмосфере уважения к разнообразию и солидарности государства-члены Организации объединяет уважение к миру, демократии и правам человека.

«Жить вместе, уважая солидарность, ценности гуманизма и разнообразие, как основу мира и благополучия в регионе Франкофонии». Таково значение предложенной Арменией темы, которая отразится и на наших работах.

Подчеркнуть понятие «жить вместе» важно и в контексте роста популизма и радикализма.

На нас лежит моральное обязательство против слова ненависти и нетерпимости, у нас есть ценности и принципы понятия «жить вместе» для противостояния таким проявлениям и сплочения для их реализации.

Ереванский саммит коснется также ряда стоящих перед нами вызовов, таких, как вопросы мира, демократии и стабильности, борьбы с терроризмом или изменением климата, миграции. Мы уверены, что решения этих вопросов мирового значения должны быть найдены на различных площадках, так как зафиксировать успехи в отмеченных сферах можно при помощи совместной и согласованной деятельности, международного сотрудничества.

Конфликты и Нагорный Карабах

Хотелось бы особо подчеркнуть конфликты и кризисы на франкофонной территории, для решения которых Франкофония прилагает ощутимые усилия. Чаще всего они сопровождаются серьезнейшими нарушениями прав человека и международного гуманитарного права. В то время как мы собираемся отметить 70-летие принятия конвенции ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида, наш долг – удвоить усилия для предотвращения новых геноцидов, военных преступлений и преступлений против человечества.
Постоянное существование этих конфликтов также обязывает нас подтвердить нашу приверженность мирному урегулированию конфликтов в рамках признанных международных переговорных форматов.

Это относится и к конфликту Нагорного Карабаха, и переговорный процесс по его урегулированию проходит в формате сопредседательства трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — Франции, США и России. Речь идет о конфликте, который продолжается несколько десятилетий и причинил много страданий.

Конфликт уже более 25 лет находится в противоречии с Азербайджаном, отвергающим право народа Нагорного Карабаха на самоопределение и отказывающимся от диалога с избранными представителями Нагорного Карабаха.

Мы убеждены, что Нагорный Карабах должен иметь решающий голос в мирном переговорном процессе, и его статус должен быть определен с учетом права народа Нагорного Карабаха на юридически обязательное выражение воли.

В то же время проблема безопасности имеет ключевое значение для Нагорного Карабаха, который так часто становился жертвой нарушений своих прав, дискриминации и зверств, что неоднократные отрицания диалога и попытки применения силы серьезно угрожают даже физическому существованию населения Нагорного Карабаха.

Мы верим, что создание атмосферы мира имеет ключевое значение для продвижения процесса урегулирования, и все наши усилия направлены на поощрение принятия быстрых и всеобъемлющих соглашений о взаимном доверии, которые имеют жизненно важное значение для подготовки к миру населений всех сторон конфликта.