Главная / Парламент / В парламенте Армении вырастет минимальное число партий

В парламенте Армении вырастет минимальное число партий

Новый избирательный кодекс создает благоприятные условия для партий. В частности, снизились пороги залогов за участие в выборах. Кроме того, предусматривается попадание в парламент как минимум 4 сил вместо прежних 3. Об этом на пресс-конференции 18 октября заявила член комиссии по реформам в избирательный кодекс при премьер-министре Вардинэ Григорян.

16 октября правительство утвердило пакет реформ в ИК и отправило на обсуждение парламента, которое состоится 22 октября. В основном предлагается создать в Армении цельную, ясную, пропорциональную избирательную систему.

По словам Григорян, разработаны механизмы возвращения залога. То есть партии, набравшие 2% голосов, и союзы, набравшие 4%, могут получить залог обратно.

Новый Избирательный кодекс значительно повлиял и на представительство женщин. Есть некоторые изменения и с точки зрения обеспечения условий голосования для людей с инвалидностью.

Член комиссии по реформам в избирательный кодекс Амазасп Даниелян заявил, что о данных поправках говорится еще с 90-х: «Цель заключается в создании более конкурентной партийной системы, более представительного политического института, предпосылок для представления идей и борьбы за голоса на равных условиях».

Председатель партии «Наследие» Армен Мартиросян и представитель партии «Сасна црер» Араик Папикян считают, что в основном Комиссия учла их наблюдения. Они также участвовали в обсуждениях.

«Этот избирательный кодекс — несколько шагов вперед по сравнению с предыдущими. С технической точки зрения у нас есть все возможности для проведения свободных и справедливых выборов», — сказал Мартиросян.

При этом он считает, чт изменений могло быть больше, но времени на разработку пакета реформ и представление в парламент не хватило.