Главная / Полиция / В прошлой жизни новый губернатор наказывал «червей, гнид, выродков»

В прошлой жизни новый губернатор наказывал «червей, гнид, выродков»

В связи с назначением командующего насильственными действиями в отношении участников различных уличных акций, замначальника полиции Унана Погосяна губернатором Сюникской области премьер Армении Никол Пашинян сказал о недопустимости «политического расизма», после чего последовала реакция, в частности, главы Хельсинкской ассоциации, правозащитницы Нины Карапетянц. Она напоминает через «Фейсбук» об открытом письме президенту Армении Сержу Саргсяну, опубликованном правозащитной организацией в январе 2018 года.

«10 января 2018 года первый замначальника полиции Армении, член Совещательного органа (Коллегии) полиции Унан Погосян в интервью радиостанции «Свобода» заявил: «Всех червей, гнид, которыми кишит общество, полиция наказывала и продолжает, и будет наказывать» и «полиция всегда наказывала этих выродков». Унана Погосяна вы назначили на должность своим приказом.
И хоть крайне важно, кому адресованы эти слова, тем не менее, мы хотим понять: Вы назначили его на эту должность за этот предосудительный лексикон или за осуществление функций полицейского? Что касается адресата или адресатов этих слов, то никто, тем более высокопоставленное лицо, не имеет права говорить о людях в таких выражениях.

Излишне в этом случае говорить о презумпции невиновности и гарантированных конституцией других правах. Своим поведением и работой государственный высокопоставленный чиновник обязан служить примером для своих подчиненных и общества. Такой пример Погосян подает своим подчиненным-полицейским или обществу? Требуем обеспечить уважение к конституционному институту президентского приказа и обсудить вопрос дальнейшего пребывания Унана Погосяна в должности», — говорилось в открытом письме.