Главная / Парламент / РПА хочет выставить процесс обсуждений поправок в Избирательный кодекс в невыгодном свете

РПА хочет выставить процесс обсуждений поправок в Избирательный кодекс в невыгодном свете

Республиканская партии Армении преследует политический интерес, когда она высказывается против поправок в Избирательный кодекс. РПА хочет представить все в таком свете, будто процесс неинклюзивный, недемократический, поспешный. Об этом на внеочередном заседании парламента, в ходе обсуждения поправок в ИК, заявила глава фракции «Елк» («Выход») Лена Назарян.

«С лета фракции, в том числе представители республиканцев, активно участвовали в обсуждениях вокруг Избирательного кодекса, представляли предложения, которые были представлены правительству. Однако дело в том, что предложения РПА были нереалистичными. Помимо регистрации избирателей, они хотели, чтобы голосование проходило при помощи устройства. Или хотели, чтобы проходило только с использованием идентификационной карты. Это также нереалистично. Если должны были прозвучать такие предложения, а правительство — говорить «это нереалистично», так как на это нужны финансы и ресурсы, в итоге они снова бы заявляли о том, что их предложения не принимаются. На обсуждении в соответствующей комиссии присутствовали двое депутатов от РПА, и никаких предложений не поступало», — заявила Назарян.

Она прокомментировала слова республиканца Армена Ашотяна о том, что процесс недемократический и нет возможности выступить с предложением, хотя при этом, отмечает Назарян, сам он ничего не предлагает: «Аргумент о том, что на это нет времени, — просто причины… Цель этого — показать недемократичность процесса».