Главная / Парламент / Внеочередные парламентские выборы — таково наше требование

Внеочередные парламентские выборы — таково наше требование

«Логика революции и политические процессы подсказывают, что в Армении должны пройти досрочные выборы. Самый верный вариант был бы, если это предложение поступило бы из Национального собрания», — в ходе обсуждения на тему «Возможные механизмы проведения внеочередных выборов в Национальное собрание» заявил Сейран Мартиросян, глава Ширакской структуры офиса Защиты прав человека имени Андрея Сахарова.

«Если Республиканская партия способна правильно проанализировать ситуацию, владеет ситуацией, она должна понять, что в каком-то смысле такое предложение может гаранитровать, что она попадет в следующий парламент. Но считаю происходящее попыткой отсрочить клиническую смерть, которая, ясно, продиктованна откуда-то, ясно, кто может быть среди тех, кто диктует», — сказал Мартиросян.

Участники обсуждения, в частности, назвали причины, по которым досрочные выборы должны пройти в декабре, а не в 2019-ом.

«Думаю, чем скорее структура парламента будет приведена в соответствие с волей общества, тем лучше для нашей страны и с экономической, и с общественной, и с политической и политологической точек зрения», — сказал член Совета старейшин Гюмри, председатель совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян.

Глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц назвал причины, указывающие на необходимость проведения досрочных выборов в парламент в декабре: «Для этого есть несколько важных факторов: уголовное дела, направленные на раскрытие преступлений коррупционного характера, сталкиваются с довольно серьезными препятствиями».

По словам правозащитника, цель внесения парламентским большинством законодательных поправок также заключается в отсрочке внеочередных выборов: «Потому что они не имеют права выражать недоверие премьеру в течение года. У них была возможность выразить ему недоверие через год, в мае следующего года, или безотлагательно начать данный процесс. Не очень удивляет, что это «безотлагательно» было внесено в Конституцию под эгидой Сержа Саргсяна, чтобы они в любой ситуации имели возможность действовать безотлагательно. В демократическом государстве не действуют безотлагательно: только в случае войны, внешних угроз. В ходе событий внутри страны эта безотлагательность означает чрезвычайный режим».

Говоря о второй причине проведения выборов в декабре этого года, Артур Сакунц отметил: «Понятно, что давать им такой шанс нельзя, если мы хотим больше не попадать в такие ситуации… не только в такие ситуации, но и в уголовно-исполнительные учреждения.

Внеочередные парламентские выборы пройдут в декабре, таково наше требование, чтобы они, с помощью правовых манипуляций, не сумели вернуться к власти, чего народ не хочет, как мы выяснили в этот позорный день голосования, когда люди за 20 минут собрались у здания Национального собрания».