Главная / Парламент / Решение республиканцев, царукяновцев и дашнаков антиконституционно

Решение республиканцев, царукяновцев и дашнаков антиконституционно

Эксперт конституционного права Вардан Айвазян утверждает, что поправки, внесенные 3 октября в закон «О регламенте Национального собрания», противоречат ряду положений Конституции, сообщает Azatutyun.am.

По Конституции, парламент распускается, если премьер подает в отставку, а Национальное собрание в течение двух недель не избирает нового. Причем, согласно еще действующему «Регламенту НС», заседание, в ходе которого должен быть избран глава правительства, будет считаться несостоявшимся в случае отсутствия кворума.

Между тем, согласно принятым вчера поправкам, если участию депутатов в заседании парламента чинятся препятствия, в том числе посредством угроз, заседание НС считается не несостоявшимся, а прерванным, до тех пор, пока эти препятствия не устранены.

«Это противоречит первой статье, в которой Республика Армения провозглашается демократическим государством. Это противоречит второй статье Конституции о том, что власть принадлежит народу. Если бы не было этого вопроса с премьер-министром, с точки зрения логики ничего плохого они не делают. Но это препятствие создается именно в связи с избранием премьер-министра, чтобы сорвать этот процесс. И, естественно, мы можем доказать, что и это положение противоречит Конституции», — сказал Айвазян в беседе с армянской службой радиостанции «Свобода».

Совместный проект фракций Республиканской партии, блока «Царукян» и АРФ «Дашнакцутюн», против которого на улицы вышли десятки тысяч человек, премьер-министр Никол Пашинян назвал контрреволюционным шагом, направленным против идеи проведения внеочередных парламентских выборов.

Пашинян также заявил, что в ближайшие дни подаст в отставку и, возможно, при помощи давления со стороны народа заставит парламент не избирать нового премьер-министра.

По словам Айвазяна, Конституция устанавливает четкий срок выборов премьер-министра, и эта поправка в закон о регламенте НС не может быть доминирующей.

«Народ имеет право осуществлять свою власть любым способом. Если народ мирно говорит: уходите, вы не мои представители, вы не пользуетесь доверием… Естественно, народ имеет на это право, вплоть до применения насилия. В этом смысле нельзя обвинять премьер-министра в том, что он оказывает давление», — сказал эксперт.

Принятый вечером 3 октября во внеочередном режиме проект вступит в силу, если в течение 21 дня его подпишет президент Армении. По новой Конституции, у президента нет права вето, но он может обратиться в Конституционный суд по вопросу конституционности законопроекта.

По мнению Вардана Айвазяна, президент должен воспользоваться этими полномочиями: «Из тактических соображений наиболее правильным вариантом будет обращение президента в Конституционный суд на 20-й день получения законопроекта. Тем самым он и Пашиняну, и народу предоставит существенную возможность для маневра».

Находящийся с рабочим визитом в США президент Армении Армен Саргсян в своем послании призвал стороны быть сдержанными и толерантными, отметив, что переговорил по телефону с премьер-министром и председателем Национального собрания. После возвращения в Армению он намерен провести совещания с руководством правительства и парламента.