Главная / Парламент / Обругавшие народ республиканцы могут лишиться возможности спокойно ходить по Еревану

Обругавшие народ республиканцы могут лишиться возможности спокойно ходить по Еревану

Ругательства со стороны депутатов-республиканцев в адрес собравшихся у здания парламента Армении свидетельствуют о том, что в определенных случаях силовые структуры плохо выпоняли инструкции премьера укладывать на асфальт некоторых олигархов и их телохранителей. Об этом в ходе процедуры вопросов и ответов между парламентом и правительством заявил премьер Никол Пашинян.

Речь об инциденте между демонстрантами и депутатами от Республиканской партии Армении Миграном Погосяном и Араиком Григоряном. Armtimes.com разместил видео, на котором слышны нецензурные высказывания в адрес сторонников главы правительства.

«Вот если бы эту инструкцию выполнили должным образом, думаю, вчерашнему инциденту не было бы места, и я уверен, что они наверстают упущенное», — сказал премьер.

Пашинян сообщил и о вчерашней взволнованности республиканцев. «Вчера, когда мы общались с представителями Республиканской фракции и когда я вошел в кабинет председателя Национального собрания, наши коллеги-республиканцы были довольно взволнованны, по понятным причинам, и я со своей стороны сделал все, чтобы снизить напряженность, даже шутил.

Я неоднократно заявлял и говорю сейчас, чтобы никто вдруг не принял нашу улыбку и вежливость за слабость. И вчера, когда зашла речь о том, чего я жду от депутатов Республиканской фракции, я сказал: вы часто жалуетесь на то, что в соцсетях, публично, в других местах люди ругают вас, используют оскорбительную лексику, и вы говорите, что это пропаганда ненависти. Я выразил надежду на то, что вы поможете нам преодолеть это явление. Не знаю, следствие установит, была ли это охрана Миграна Погосяна, но вчера там был и Мигран Погосян и если он тоже вел себя таким образом, значит, он нехорошо понял то, что произошло в той комнате, и то, что происходит в Республике Армения».

Пашинян признался, что вчера потребовались немалые усилия, чтобы убедить тысячи собравшихся у здания парламента граждан проявить терпимость к депутатам. «Я хочу вам прямо сказать: вчера я почувствовал, что от меня требуются большие усилия для того, чтобы донести до наших соотечественников мои просьбы и призывы проявлять терпимое отношение к депутатам, особенно к республиканцам. В этом смысле у нас проблемы. И если выяснится, что кто-либо из республиканцев, нереспубликанцев, из нашей партии — неважно, депутат или так называемое сопровождение депутата ведут себя таким образом, они получат очень строгий контрудар со стороны закона. Я надеюсь, закону хватит мощи, чтобы удовлетворить ожидания граждан, и не выйдет так, что у Миграна Погосяна и ему подобных возникнут проблемы с прогулками по улицам Еревана. Я хочу предупредить всех, кто так поступает, что они движутся в этом направлении очень твердыми шагами. Нам может не хватить сил на то, чтобы должным образом обеспечить право некоторых спокойно ходить по Еревану. Правоохранительные органы должны действовать решительно. По моим данным, в рамках этого дела уже есть задержанные».

Подробности инцидента в «Фейсбук»-е представил также актер Армен Аветян: «По призыву Никола Пашиняна из зала заседаний Национального собрания депутатам, находившимся в здании парламента, был предоставлен, так сказать, коридор, чтобы они не наткнулись на сопротивление народа, а это страшное сопротивление, несомненно, не осталось бы без последствий. Не остался без последствий и тот факт, что они неверно поняли Никола Пашиняна и представителей бархатной революции, и приняли все это за отступление.

Выйдя из Национального собрания, когда все уже садились в свои машины, том числе я и мои друзья, они вместе с шайкой человек из 10-15, разъяренные, матерились самыми страшными ругательствами в адрес родителей присутствовавших, говорили «кто это еще такие? Чего пришли? Я их родителей…». Вдруг они посмотрели на меня, я был в машине, говорят, мол, что ты говоришь, тебе чего. А я сказал «кого это ты обматерил?» и ответил им теми же словами. Потом они попытались вытащить меня из машины, хотя сами были напуганы своими же действиями, но во всей этой ситуации пострадал мой автомобиль: кто-то оставил на нем след, причинив вред. Дело не в материальном, а в моральном ущербе. Мы должны ответить должным образом Миграну Погосяну, Араику из Авшара и шайке, которая вместе с ними обругала народ».

Позже, по сообщению Armtimes.com, депутаты выступили с заявлением, назвав рассказанное результатом бурной актерской фантазии и явной дезинформацией.

Видео с Armtimes.com