Главная / Парламент / Парламент Армении принял программу правительства после эмоционального выступления премьера

Парламент Армении принял программу правительства после эмоционального выступления премьера

«Много говорят о том, что в нашей программе нет цифр: в ней множество цифр, я представлю их», — в ходе обсуждения программы правительства в парламенте заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Каким будет или каков уже уровень коррупции среди высокопоставленных чиновников Армении? Я официально заявляю: эта цифра — 0.

Каким будет процент привилегированных в Армении? Я официально заявляю: эта цифра — 0.

Какой налог крупный бизнес в Армении должен отдавать премьеру Республики? Я официально заявляю: эта цифра — 0.

Сколько монополий должно быть в Армении? Я официально заявляю: эта цифра — 0.

Я думаю, что лучшую оценку нашей программе дал господин Шармазанов [пресс-секретарь Республиканской партии, вице-спикер парламента]. Он сказал: это программа мечты. Да, господин Шармазанов, ваша партия и ваше правительство, скрываясь за цифрами, топтало мечту людей. Это программа мечты, и это программа страны грез, и этой программой мы заявляем, что вернули гражданам Республики Армения право мечтать», — заявил Пашинян.

В тот момент, когда, по словам премьера, он почувствует, что лишился доверия народа, он и пяти минут не задержится на должности главы правительства.

«Все мы понимаем, что Национальное собрание избрало меня премьером вопреки собственному желанию. Пусть никто не говорит, что сделал доброе дело мне или кому бы то ни было, избрав меня премьер-министром Республики Армения. И пусть никто не думает, что сделает доброе дело мне или правительству, проголосовав за его программу. В Национальном собрании мы не нуждаемся ни в чьей доброте. Хотите — голосуйте за, хотите — против. У нас есть доверие народа, и мы говорили, что доверие народа должно привести к конкретному политическому результату. Это приведет к конкретному политическому результату, вне зависимости от того, хотите вы или нет», — заявил премьер.

После заключительного выступления Пашиняна парламент проголосовал одобрил программу правительства — 62 за, 39 против.