Главная / Рынок / Премьер Армении: На всех металлических рудниках начнутся проверки

Премьер Армении: На всех металлических рудниках начнутся проверки

В ближайшие дни премьер Армении Никол Пашинян поручит инспекции по контролю за экологией и недрами начать проверки на всех действующих в Армении металлических рудниках. Об этом он заявил в ходе прямого включения в «Фейсбук»-е. Свое решение он обосновал наличием множества сообщений о нарушениях. Кроме того, он отметил, что правительство изучает законодательную возможность прекращения выдачи разрешений на новые горнопромышленные программы до тех пор, пока не будет гарантировано отсутствие в них нарушений.

«В этом вопросе мы будем принципиальны и последовательны. Вообще, в мире и в Армении активно обсуждаются экологические проблемы, я считаю, это нормально. Как во всех других случаях, в этом также необходим сбалансированный подход. Мы не можем сказать, что закроем сферу горной промышленности в Армении, но и не можем допустить того, чтобы эксплуатация проходила в нынешних условиях. Экологические каноны, важные с точки зрения здоровья народа и сохранения окружающей среды, по нашим данным, не соблюдаются должным образом. Мы должны использовать все рычаги, привести в соответствие деятельность всех эксплуатируемых рудников с экологическими канонами и законодательством Армении», — заявил Пашинян.

Глава правительства предложил экологическим организациям и журналистам, специализирующимся на вопросах экологии, стать полноценными участниками проверок.

«Чтобы результаты этих проверок внушали доверие и чтобы мы исключили возможность любого коррупционного вмешательства», — сказал Пашинян.