Главная / Аналитика / Первый президент: Пашинян в вопросе Карабаха совершенно прав, а экс-министр обороны – абсолютный невежда

Первый президент: Пашинян в вопросе Карабаха совершенно прав, а экс-министр обороны – абсолютный невежда

Первый президент Армении, лидер партии «Армянский национальный конгресс» Левон Тер-Петросян в заметке «Пашинян в этом вопросе совершенно прав, а Виген Саргсян абсолютный невежда», опубликованной на Ilur.am, прокомментировал озвученные бывшим министром обороны Вигеном Саргсяном мысли о карабахском конфликте.

«Возражая озвученной Николом Пашиняном несколько дней назад мысли об Армении, как о стороне карабахского конфликта, отставной министр обороны Виген Саргсян сказал следующее: «Три дня назад на пресс-конференции премьер-министр Армении выразил несколько позиций по вопросу урегулирования карабахского конлфикта, которые, на мой взгляд, могут быть опасными. Премьер заявил, что резких поворотов во внешней политике не будет, но в то же время намекнул, что Армения является стороной конфликта. На этом всегда настаивал Азербайджан, между тем, международному сообществу известно, что Армения – гарант безопасности Арцаха, партнер в переговорах, но не «сторона конфликта». Это может иметь далеко идущие последствия. В конце концов, в заявлениях [Пашиняна] есть проявления неосведомленности о подробностях переговоров» (Aravot.am 12.05.2018).

Виген Саргсян, обвиняющий Пашиняна в «неосведомленности о подробностях переговоров», на самом деле выявляет свою абсолютную неосведомленность о содержании процесса карабахского урегулирования. Армения, Азербайджан и Карабах получили от международного сообщества статус «стороны карабахского конфликта» в заключительном будапештском документе ОБСЕ от 6 декабря 1994г. и более четко – в пражском разъяснении главы руководящего совета ОБСЕ от 31 марта 1995г.

Отсюда становится очевидным, что заявление Вигена Саргсян о том, что якобы именно Азербайджан всегда настаивал на признании Армении стороной карабахского конфликта – нонсенс. На самом деле Азербайджан настаивал не на этом, на признании Армении не стороной карабахского конфликта, а стороной карабахской войны, то есть – агрессором. Это стремление Азербайджана благодаря блестящим усилиям армянской дипломатии было сорвано в четырех резолюциях Совета безопаности ООН, в которых четко сказано, что приграничные с Карабахом азербайджанские районы были завоеваны не армией Армении, а местными армянскими вооруженными силами (local Armenian forces).

Если министр обороны Армении не понял разницы между этими элементарными фактами, армянский народ должен быть рад тому, что избавился от этой личности, провозгласившей себя отцом Нации-Армии.

Вне этой темы стоит, пожалуй, напомнить, что приобретение международно признанного статуса Нагорного Карабаха «полноценной и равноправной стороны конфликта» было огромным достижением армянской дипломатии, которое было пущено на ветер, мягко говоря, из-за преступной неосторожности [второго президента] Роберта Кочаряна, что стало основой всех последующих осложнений, возникших в процессе урегулирования карабахского конфликта», — написал Тер-Петросян.