Главная / Полиция / Премьер объяснил выбор кандидатуры на должность главного полицейского Армении

Премьер объяснил выбор кандидатуры на должность главного полицейского Армении

Премьер-министр Никол Пашинян в курсе недовольства в связи с назначением замначальника столичной полиции Валерия Осипяна главой полиции Армении. Вечером 11 мая он обосновал свое решение в прямом эфире в «Фейсбук»-е.

На фото посередине сверху Никол Пашинян, снизу — Валерий Осипян

«Почему я решил назначить Валерия Осипяна начальником полиции Армении? Во-первых, согласно законодательству, на должности начальника полиции должен быть человек, имеющий высокое звание в этой или другой примыкающей к ней системе. Привести человека извне было невозможно. Если взять известные нам стандарты, в полицейской системе нет чиновника, к которому не было бы претензий. И в данном случае, после долгих раздумий, мой выбор пал на него.

Во-первых, Валерий Осипян не коррумпирован. Такое в системе встречается нечасто. Он не состоит ни в одном клане, в том числе полицейском. По сути, в вопросе продвижения по службе в полиции Армении действовали известные всем нам механизмы — «крыша», «спина» и так далее.

Осипян сделал карьеру, выполняя черную работу на улице [в ходе акций протестов]. Он оказался на этой позиции, так как не является членом какого-либо клана и коррумпированной системы. А представителям коррупционной системы удалось избежать этой черной работы благодаря своим покровителям, и один из тех, у кого не было крыши, оказался на улице. Да, Осипян, как он сам сегодня заявил, иногда, возможно, в соответствии со своей позицией и исходя из ситуации, выполнял на улице черную работу.

Пполитическую деятельность на улицах Армении я разворачиваю с 2007 года, и наша борьба лицом к лицу продолжалась до 2018 года и, возможно, эта история стала аргументом в пользу Валерия Осипяна. Мы его хорошо знаем и наша критика в его адрес должна стать рычагом, который поможет Осипяну стать начальником полиции, необходимым Армении.

На эту должность можно было назначить кого-то неизвестного обществу, но со множеством коррупционных историй за плечами или принадлежностью к тому или иному клану.

Однако он не коррумпирован и не состоит в кланах, Кстати, он до сих пор живет в Нубарашенском районе.

Я сам пострадал от действий Осипяна в известный вам день. И если положить на одну чашу весов мою раненую руку и остальнеые раны, а на другую – тот факт, что он не состоит в клане и не коррумпирован, я предпочитаю второе.

Я поставил перед ним много задач, они должны быть решены очень быстро, чтобы общество убедилость, что полиция меняется к лучшему, необходимо решить конкретные вопросы.

Поставлены 3 задачи: защита прав человека, это первоочередной вопрос; криминальную активность необходимо свести к минимуму; полиция должна положить конец мании повсеместного штрафования людей. Также я поручил искоренить институт взяток.

Я понимаю обеспокоенность, но также прошу дать шанс самим себе и тем, кто хочет воспользоваться этим шансом», — в частности, заявил Пашинян.

Кроме того, он рассказал о переезде в государственный особняк премьер-министра Армении. «Почему? По законодательству Республики Армения, премьер должен проживать в особняке и если он остается пустым, это может стать символом отсутствия в стране премьера».