Главная / Парламент / Пашинян не исключает необходимости снова выйти на улицу

Пашинян не исключает необходимости снова выйти на улицу

Исполняющий обязанности премьера Армении Никол Пашинян прокомментировал возможность срыва парламентским большинством внеочередных парламентских выборов.

«Завтра [23 октября] истекает первый срок выдвижения кандидатуры, нужна еще одна неделя, чтобы состоялись внеочередные парламентские выборы. Могут ли за это время случиться заговоры по провалу выборов? Теоретически да… Хотя все политические силы заявили, что не пойдут на заговор, но если вдруг будут такие попытки, слабые признаки которых можно разглядеть, слово снова за народом. Я снова должен обратиться к вам и предложить снова собраться. Ясно одно: мы должны пойти на внеочередные парламентские выборы, и надеюсь, что политические силы не совершат противоречащих этому действий».

На внеочередном заседании парламента 22 октября обсуждается законопроект о поправках в Избирательный кодекс. Для голосования нужно присутствие по крайней мере 63 депутатов, но их было 53. Это ставит под угрозу принятие проекта в первом чтении.

Отсутствуют шестеро членов блока «Царукян», среди них — глава фракции, крупный предприниматель Гагик Царукян, Аргам Абрамян, Ваган Карапетян. Из парламентского большинства Республиканской партии Армении (РПА) отсутствуют в основном те, кто поддержал сбор подписей в пользу проведения внеочередных выборов в декабре.

Секретарь комиссии по реформе Избирательного кодекса при премьере Даниел Иоаннисян написал в «Фейсбук»-е: «Саботаж РПА на грани успеха, принятие Избирательного кодекса — под серьезной угрозой».

Ряд пользователей соцсети выступили с инициативой об общественном обсуждении, призвав собраться в парке Национального собрания и обсудить вопросы, связанные с принятием нового кодекса.

Никол Пашинян ушел в отставку с поста премьера, чтобы приблизить роспуск парламента. В течение двух недель Национальное собрание должно будет избрать нового главу правительства. По утверждению фракций, своих кандидатов они выставлять не намерены. По плану команды Пашиняна, после того, как премьер дважды не будет избран, парламент распускается и назначаются внеочередные выборы.