Главная / Армения / Около 85 000 детей погибли в Йемене за последние три года

Около 85 000 детей погибли в Йемене за последние три года

Около 85 тысяч детей погибли от голода в Йемене с апреля 2015 по октябрь 2018, сообщает организация Save The Children. Только по официальным данным, количество погибших составляет 84 701. Данные получены из отчетов ООН, где исследовалась смертность среди детей в возрасте до 5 лет.

«Мы в ужасе от того, что так много детей могли погибнуть от голода в Йемене с тех пор, как началась война. Дети, которые умирают таким образом, очень страдают, потому что жизненно важные органы сначала начинают работать медленнее, а потом и вовсе отказывают. А родители становятся свидетелями этого процесса — и ничего не могут сделать», — прокомментировал Таймер Киролос, который руководит йеменским отделением Save The Children.

По данным на сайте организации, только в 2017 году в Йемене от голода могли погибнуть 50 тысяч детей в возрасте до 5 лет, а всего около 400 тысяч детей нуждаются в медицинской помощи, которую не могут получить.

С 2014 года в Йемене идет гражданская война. В феврале 2015-ого коалиция саудовских государств под предводительством Саудовской Аравии совершила интервенцию в страну, после чего поставки продовольствия в жизненно важный для Йемена порт Ходейда сократились на 55 тысяч тонн в месяц. Этого количества еды хватило бы на 4,4 миллиона людей, включая 2,2 миллиона маленьких детей. Также, по подсчетам Всемирной Организации Здравоохранения, более 10 тысяч йеменцев из числа гражданского населения были убиты за время войны.