Главная / Армия / В Киеве ответили атакой на посольство России и обещанием военного положения

В Киеве ответили атакой на посольство России и обещанием военного положения

В ФСБ России сообщили, что пограничники задержали три корабля украинских Военно-морских сил (ВМС), которые в воскресенье, 25 ноября, в Черном море осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В ведомстве заявили, что украинские суда совершили ряд провокаций.

Чтобы остановить украинские корабли, Россия применила оружие, в результате три украинских корабля задержали. При этом трое военнослужащих ВМС Украины получили ранения, им оказана помощь, угрозы жизни нет, отмечают в ФСБ. Задержаны корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу».

Украинский сайт Liga.net опубликовал аудиозаписи переговоров российских пограничников и украинских моряков в Керченском проливе. На одной из записей слышен мужской голос, который говорит: «Руки вверх, все на судне, руки вверх». На другом аудио мужской голос сообщает о наличии на судне лежачих раненых и отправляет сигнал бедствия.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения государственной границы России. Задержанные корабли будут доставлены в порт Керчи.

В МИД Украины утверждают, что инцидент произошел в нейтральных водах, сообщает Lb.ua. Где и когда украинские корабли, по версии России, нарушили границу, из сообщений ФСБ непонятно, отмечает «Коммерсант». Судя по всему, инцидент произошел неподалеку от Коктебеля. При этом у Москвы и Киева разные представления о том, что считать территориальными водами РФ. «Крым — территория Украины. Нет ни одного законного основания для того, чтобы украинские власти уведомляли российские о проходе там кораблей», — заявил собеседник издания, близкий к близкий к украинскому МИД.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов сообщил, что президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу СНБО о введении в стране военного положения сроком на 60 суток, этот вопрос рассмотрит Верховная рада в понедельник, 26 ноября.

«Мы рассматриваем действия России как акт агрессии», — написал Порошенко в Twitter. «Для РФ не существует никаких красных линий. Мы считаем такие действия категорически неприемлемы. И эта агрессия уже потянула за собой соответствующие последствия», — добавил украинский лидер.

Утром 26 ноября Россия запросила срочный созыв открытого заседания Совбеза ООН  по пункту повестки дня «Поддержание международного мира и безопасности», — заявил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд возложила ответственность за ситуацию на Россию и призвала Москву «освободить захваченные корабли» — об этом она написала в своем Twitter.

Постпред США в ООН Никки Хейли, в свою очередь, подтвердила в Twitter, что экстренное заседание Совбеза ООН по поводу ситуации в Керченском проливе пройдет в 11:00.

Генштаб ВС Украины сообщил в Facebook, что украинская армия приведена в полную боевую готовность. Полиция Украины перешла на усиленный режим несения службы.

У генерального консульства России во Львове в ночь на 26 ноября собралась акция протеста, активисты жгли шины, протестуя против открытой агрессии Москвы и выступая в поддержку задержанных моряков.

Ранее протестующие закидали посольство России в Киеве дымовыми шашками. У дипмиссии собрались около 300 человек. Во время митинга в Киеве сгорел автомобиль с российскими дипломатическими номерами, пишет «Украинская правда».

Накануне, 25 ноября, ВМС Украины рассказали, что пограничные корабли РФ «вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива» осуществили «агрессивные действия» против кораблей Военно-морских сил Украины — двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира — которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

Кроме того, ВМС Украины сообщали, что российская диспетчерская служба «отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями», а «о намерении осуществлять переход заранее были проинформированы соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства».

Также украинская сторона сообщала, что российский пограничный корабль «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Между тем погрануправление ФСБ России по Крыму в воскресенье сообщило, что три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды.