Главная / Армения / Сможет ли Армения проконтролировать российских колонизаторов?

Сможет ли Армения проконтролировать российских колонизаторов?

Сетевой ресурс “Нигилист Ли” в публикации “Вежливые люди в Армении: В Гюмри российский солдат расстрелял спящую семью в их доме” указывает на периодический характер беспредела, который творят в Армении военные из России. Отмечается также, что, несмотря на откровенно колониальный характер российского присутствия в Армении, тема вывода иностранных войск из страны в повестке политических сил отстутствует.

На момент перепечатывания нижеследующего текста официальные источники сообщили о задержании российскими военными подозреваемого в массовом убийстве солдата на границе с Турцией и признании им своей вины.

— Рано утром 12 января в Гюмри, Армения, в своём доме из автомата АК-74 была расстреляна семья местных жителей: Сережа Аветисян (1961 г.р.), Асмик Аветисян(1959), Аида Аветисян(1979), Армен Аветисян(1981) и Араксия Погосян(1990). Двухлетняя Асмик Аветисян была убита ножом. Семимесячный Сережа Аветисян выжил и с ножевыми ранениями доставлен в реанимацию.

Убитых нашла родственница, зашедшая в гости. Они были убиты в своих постелях. Позднее соседка рассказала, что слышала шум и крик около шести утра, но подумала, что соседи успокаивают ребёнка, разбуженного подземными толчками, которые не редкость в этом горном районе. Также она рассказала, что семья Аветисянов не запирала ворота на ночь, поскольку им было некого бояться – врагов у них не было. В доме обнаружены автомат, армейская одежда и ботинки, подписанные именем Валерия Пермякова – срочника из расположенной в городе российской военной базы, командование которой подтвердило исчезновение солдата.

Инциденты, подобные сегодняшнему и связанные с военнослужащими РФ, происходили в Гюмри и ранее. Два года назад на территории полигона, прилегающего к военной базе, подорвались и погибли два ребёнка. Полигон не был огорожен, но командование военной базы не только не наказало виновных, но и просто проигнорировало официальные жалобы местных жителей. В 1999-м году два пьяных солдата, вооружённые АК-74, вышли в город и начали расстреливать всех, кто попадался им на пути. В результате два человека, Вагинак Симонян и Давид Сохомонян, погибли и четырнадцать были ранены. По законам Армении убийцам грозило наказание вплоть до пожизненного заключения, но российские военные не выдали их и переправили в Россию, где они якобы предстали перед военным трибуналом, о расследовании которого, впрочем, как и наказании, известно мало. Не редки случаи, когда российские офицеры пьяными открывают стрельбу в ресторанах или угрожают местным жителям.

Присутствие российских войск в Армении оправдывается “защитой” от, в первую очередь, Азербайджана, с которым ещё совсем недавно шла долгая и кровопролитная война, связанная с конфликтом вокруг Нагорного Карабаха. Армения входит в ОДКБ, а российская армия имеет значительные силы в стране, контролируя также её границы с Турцией и Ираном. Во втором по населению городе Гюмри на 102-й военной базе дислоцированы около пяти тысяч военнослужащих РФ. На границах Азербайджана и Нагорного Карабаха, в армии которого неофициально служат военные из Армении, постоянно происходят столкновения и гибнут люди. Обе стороны обвиняют друг-друга в провокациях, конфликт не решён и постоянно грозит перерости в полномасштабную войну.

Россия использует ситуацию, с одной стороны, продавая вооружения на миллиарды долларов обеим сторонам, а с другой – имея рычаг давления на политику Армении, грозясь в случае чего вывести войска и оставить её один на один с Азербайджаном. В самой Армении местные политики используют наличие военной угрозы для того, чтобы сплотить население вокруг националистической идеологии и давить в зародыше любые идеи о социальных протестах. Все социальные и политические перемены отодвигаются на время, когда будет решён карабахский конфликт и пропадёт угроза войны. А пока в условиях бедности и экономической разрухи на заработки приходится ехать опять же в Россию.

Стоит ли говорить, что присутствие российской армии в Армении сочетается с экспансией российского капитала, а разговоры о “защитнице” России в среде политической элиты подпитываются коррупцией, то есть возможностью принять участие в выкачивании ресурсов из страны. Впрочем, и “культурную составляющую” представители РФ не забывают. Летом прошлого уже 2014 года непоследний россиянин Дмитрий Киселёв заявил во время официальной и публичной встречи в парламенте Армении, что вопрос отношения к языку и безопасности страны напрямую связаны, а потому стоит придать русскому, который является родным всего для нескольких процентов населения, статус государственного.

Пророссийские настроения выгодны местным власть придержащим, а кто-то просто не может себе позволить перечить российским военным. Вместе они покрывают их и содействуют замалчиванию преступлений, создавая ощущение безнаказанности, усугубляемое тяжестью бремени русского человека. Вот и сегодня в Гюмри на улицах “ищут убийцу” вооружённые российские солдаты, которые по договору о размещении базы не имеют права её покидать с оружием, кроме как непосредственно для защиты своих семей и территории базы. Местные жители пишут о том, что боятся выходить на улицу, а одному из активистов – традиционному организатору митингов, звонили с настоятельной рекомендацией митингов не проводить. Полиция Армении объявила о том, что на поимку предполагаемого убийцы брошены все возможные силы, перекрываются дороги, проводятся досмотры транспортных средств. Но нельзя с уверенностью сказать, что его не найдут первыми или уже не нашли российские военные, которые как обычно не будут проводить гласного расследования или найдут другой способ спрятать концы в воду.

Эти опасения подтверждаются ещё и тем, что российское телевидение на момент написания этой заметки (вечер 12-го) до сих пор молчит о происшедшем. Официальные представители РФ в Армении сделали несколько кратких и пустых заявлений, о том, что соболезнуют. Российские СМИ, пока только электронные, поместили пару куцых абзацев в хронику где-то между новостью о Навальном и смерти певицы Образцовой. Таблоиды, вроде МК, начинают тиражировать версии о том, что солдат Пермяков – сумасшедший маньяк, брат его убийца, а он сам пытался покончить жизнь самоубийством и так далее. Все эти заявления так или иначе уже опровергнуты. Но понятно стремление отмыть мундир русского солдата, ведь подобные эксцессы не должны отбрасывать тень на и препятствовать расширению русского мира.

Безусловно, доверять судам любых государств было бы слишком наивным, но вопрос открытого расследования происшедшей бойни – это вопрос ежедневной безопасности жителей не только Гюмри, но и всех тех, кто живёт по соседству с такими вежливыми людьми, которые могут зайти в гости, например, с автоматом.

Несмотря на откровенно колониальный характер присутствия России в Армении, никто из значимых политических сил не ставит на повестку дня вывод российских войск. Однако, вопрос контроля за поведением российских военнослужащих и прозрачности их деятельности может быть открыт.

И для этого нужно не дать замолчать происшедшее и добиваться открытости и прозрачности следствия – с помощью тех же публичных акций солидарности. Именно в этом случае они вполне могут повлиять на ситуацию, тем более если будут происходить поближе к метрополии.