Главная / Армия / Арест журналиста, вместо компенсации родным погибших в Карабахе

Арест журналиста, вместо компенсации родным погибших в Карабахе

Родные военнослужащих, погибших в Карабахе, начали протестовать в Баку 16 ноября. Они требуют денежную компенсацию — 11 тысяч манатов (около $ 6470). Такую сумму президент Ильхам Алиев распорядился выплатить семьям погибших. Чиновники говорят, что многие семьи получили компенсацию в 90-х, и теперь она им не полагается.

Как передает jam-news, с 16 по 28 ноября митингующие, несколько десятков человек, собирались 7 раз перед зданиями разных государственных учреждений: министерство труда и соцобеспечения, Милли Меджлис, администрация президента.

По словам одного из митингующих, неделю назад администрация президента пообещала помочь им в индивидуальном порядке. Но на седьмом по счету митинге, который прошел перед зданием администрации президента, к митингующим никто не вышел.

На том же митинге задержали журналиста Афгана Садыгова. К нему подошли люди в штатском, посадиил в машину и увезли, рассказала супруга Садыгова, которая снимала происходящее на видео. Вместе с коллегами она весь день искала мужа, и только к вечеру присоединившийся к поискам адвокат Джавад Джавадов выяснил, что Афган получил 30 суток административного ареста за неподчинение полиции.

Афгана Садыгова арестовывали и раньше. В январе 2017 года ему дали полтора года тюрьмы по обвинению в нападении на женщину в приемной чиновника. Садыгов освободился в мае этого года, а в июле получил 30 суток за то, что «безадресно ругался матом» на улице. Сам Садыгов считает, что дело в его критике в адрес властей на Facebook и созданном им сайте azel.tv.